Так, в Германии, если водитель в течение года набирает штрафные очки (допускает нарушения ПДД) , сумма его страховки, и без того весьма значительная (до 1000 евро) , увеличивается еще на 500 евро. Если водитель продолжает допускать нарушения, на второй год сумма увеличивается на 1000 евро, на третий — на 2000. В результате некоторые нарушители вынуждены просто не пользоваться автомобилем, так как не в состоянии заплатить существенно выросшую сумму страховки. Похожая схема действует и в США.
Суммы штрафов в разных странах, конечно, различны, но почти везде весьма значительны. А вот такие меры, как конфискация автомобиля или лишение прав, применяются, как правило, только в том случае, если нарушитель не желает оплачивать штраф.
Размер штрафа в европейских странах может исчисляться от ежемесячного оклада нарушителя; от минимального заработка, установленного в стране; от годового дохода нарушителя. При этом гибкий подход законодательства большинства стран штрафов стимулирует нарушителей к своевременной уплате штрафа. Так, для нарушителей, оплатившим штраф немедленно (в тех странах, где полицейским не запрещено собирать штрафы) или в течение недели размер штрафа снижается на 30-50%. В противоположном случае, когда нарушитель тянет с уплатой штрафа больше определенного срока, сумма может за счет пени увеличиться в 2-3 раза.
Психология
Что нужно сделать, чтобы наши граждане соблюдали таки правила дорожного движения?)
Каюсь, иногда перехожу улицу без "зебры", потому что слишком далеко до перехода идти, а потом назад по другой стороне возвращаться. Но машинам наперерез я не бросаюсь, пережидаю все. Следовательно, надо увеличить количество переходов на улицах.
Им бы, для начала, выучить их.
Аяжан Тойбекова
Да знает большинство...
Только штрафы....
ничего. уже вошло в привычку это
Вывести страну на цивилизованный уровень
Аяжан Тойбекова
и с чего начать предлагаете?
НИНАДА увеличивать количество "зебр"!!!!И так их столько, что задними колесами на одном переходе, а передними - уже на другом. Подземные лучше строить.
А вообще, этику поведения на дороге надо развивать и, надо сказать, в последнее время наметился какой-то видимый прогресс в этой области.
А вот когда вижу людей, что вразвалку дефилируют по "зебре" как по осеннему парку, то хочется выйти из машины и треснуть их дубиной.
Аяжан Тойбекова
Да смотря кто дефилирует...Если женщина в возрасте,то водители злятся,конечно,но ждут.Мне вот интересно.кто рассчитывает время перехода по зебре при наличии светофора на оживленных магистралях?40 секунд!!!Бабушке с палочкой этого хватает.чтобы преодолеть только полпути...подземный переход-вообще не для нее...
Бить авто, за каждое нарушенное правило.

Каждый должен знать свои правила на дорогах, и не надеяться на "АВОСЬ", авось может и не быть.... ((