Психология

возможно ли оставаться искренним, соблюдая все правила приличия?

Возможно ли оставаться искренним, будучи неискренним? Конечно, ведь само желание быть неискренним - искренне. Желание (или нежелание) соблюдать (или не соблюдать) правила приличия искренне.
Так же, как добрым может быть лишь злой человек, а злым может быть лишь добрый человек. Так и искренним может быть лишь неискренний, а неискренним может быть лишь искренний.
Т. е. если человек искренний, то это (автоматически) всегда означает, что он – неискренний.

Знающий человек всегда невежда. Он «знает, что знает мало и хочет знать больше». Но от знаний невежество лишь увеличивается. И чем больше он знает, тем (с некоторым разочарованием?) он понимает, что его незнание гораздо больше, чем было до получения знаний.
То же самое с искренностью. Чем больше у человека есть, что сказать (в неком проявлении искренности), тем больше он будет скрывать (=будет проявлять неискренность).
Абсолютно искренен лишь абсолютно неискренний (например, бог, который, по сути, абсолютно искренне ничего не знает и поэтому как бы всё скрывает – абсолютно неискренен). Бог как бы безмолвствует (в отличие от нас), чтобы не оказаться (не показаться?) двуличным (и искренним, и неискренним одномоментно).

Т. е. фактически любой человек всегда искренен (только потому, что он всегда неискренен).
Искренность человека абсолютно никак не зависит ни от чего (в т. ч. от соблюдения правил приличия).
Иначе говоря, для нас искренен лишь тот человек, которого мы (капризно, прихот-ливо) хотим видеть искренним. А неискренен всегда только тот человек, которого мы (капризно, прихот-ливо) хотим видеть неискренним. Искренность для нас любого Другого человека (как и самого себя) зависит исключительно только от нас (от нашей блажи, легко-мыслия, сумасбродства).
Нина Гадаева
Лучший ответ
Здравствуйте,

возможно оставаться искренним, соблюдая все правила приличия.
Татьяна Зимина
Ксения Пирогова предварительно поздоровавшись)
Искренним можно быть только с собой.
|D
|Dobrev
Возможно.. Если вы аккуратны в выражениях.
Mahina Mamarajabova
Да если это все идет от сердца а не от только ради приличий
А*
Аська ***