Разумеется. Правила у нас тоже далеки от идеала, в них слишком много занудства и излишеств. В то же время, существует небольшое количество ситуаций, никак не регламентированных правилами, когда приходится принимать решение на основе своего воспитания и своих личных вкусов. Но цель свою правила все-таки решают - если их выполнять.
И - совершенно верно подмечено выше - огромную роль играет воспитание водителя как человека. Если ты воспитан (т. е. вежлив, тактичен, любезен) , то одно только это почти всегда убережет тебя от ошибок, даже если ты совершенно не знаешь правил ПДД. Любые ДТП, если разобраться, вызываются именно человеескиминедостатками воспитания - наглостью, бесшабашностью, неуважением к окружающим и т. п. И есть очень крошечный процент ДТП, случившихся по стечению обстоятельств, никак не зависевшему от соблюдения правил или воспитания. Но это - очень маленький процент, редчасйшие случаи.
Я был в Голландии несколько дней, и обратил внимание, что так и не узнал как выглядит форма тамошних полицейских. А когда стал спрашивать местных об этом, те ответили, что полиция в Голландии вообще крайне редко показывается на дорогах. Она там СВОИМ делом занимается, ловлей преступников, а не водителей. Кроме того (очень забавно было это услышать) , оказывается, в Голландии никто не хочет идти работать в полицию - СЛИШКОМ МАЛО ПЛАТЯТ! И тем не менее, за все время я ни разу не видел ни одного ДТП. Потому что дороги - гладкие, хорошо оборудованы, люди - спокойные и разумные. Воспитание! В Голландии пешеход - царь улиц. Ему уступают ВСЕ и ВСЕГДА. Велосипед (очень массовый транспорт там) пропускает пешеходов, а все остальные - пропускают его. Автомобиль в Голландии имеет самый низкий статус на дороге, он пропускает ВСЕХ. И знаете - все равно нет никаких пробок, и все равно все всюду успавеют вовремя. Парадокс? Ты можешь год проездить без всяких документов, и никто тебе слова не скажет - если ты воспитан.
Психология
Вопрос водителям ...как вы думайте если-бы все соблюдали правила д. д.... было бы меньше аварий?
Ольга Шапурова
это общие правила для европы)))
снижение кол-ва аварий на дорогах зависит от многих факторов
ествнно соблюдение ПДД в первую очередь
тех. состояние авто
качество дорог)) )
даже элементарное
человеческий фактор
недосып, нервное напряжение, боли, цайтдрюк-это давление на мозг временного ограничения) попросту говоря стояние к примеру в пробке, заставляет водителя искать выход из ситуации и провацирует
каждый фактор это проценты в копилочку
чем больше водитель старается избежать, тем меньший процент попадания в аварийную ситуацию.
ествнно соблюдение ПДД в первую очередь
тех. состояние авто
качество дорог)) )
даже элементарное
человеческий фактор
каждый фактор это проценты в копилочку
Достаточно соблюдать одно правило - быть человеком на дороге...
Если бы все соблюдали правила, то аварий не было бы вообще. Не было бы пожаров от коротких замыканий и курения. Если бы все соблюдали законы, то все бы платили налоги, были официально трудоустроены, испорченные товары обменивались на деньги, и т. п. Если бы все помнили о своем здоровье, то больницы бы пустовали. Если бы никто не мусорил, то не было бы дворников. Если бы никто не умирал, то не было бы кладбищ. Если бы не было самолетов, то они бы не падали. И так далее, далее, далее. Только такое идеальное общество - утопия.
Главная причина ДТП (большинства) -неуважение друг к другу, попытки прояснить кто же на дороге главный и самоуверенность.
Я не водитель, но думаю да.
Да естественно.
А сейчас вообще беспредел на дорогах.