Психология

Скажите, у психологии есть свои законы?

Ирина Струцкая
Их огромное количество, т. к. психология - это наука эксперимента.
Например, самые элементарные:
1. Закон биогенетический — отражение истории развития человечества в истории развития конкретного человека.

2. Закон Вебера — изменение (уменьшение/увеличение) стимула имеет порог ощущения изменения раздражителя.

3. Закон Клапареда — эффективность деятельности психики тем выше, чем больше операций перешло из сознания в автоматизмы.

4. Закон константности — образ вещи стремится к постоянству, неизменности даже при изменении условий восприятия.

5. Закон мотивации — уровень мотивации имеет оптимальную величину, выше и ниже которой качество деятельности ухудшается.

6. Закон навыка, перенос — навык в новой деятельности формируется быстрее, если эта деятельность близка по психической структуре к освоенной деятельности.

7. Закон навыка, предел развития — при перестройке структуры психики улучшается продуктивность навыка.

8. Закон навыка, развитие — скорость развития навыка при определенном пределе угасает при повторениях.

9. Закон навыка, упражнения — реакция на ситуацию пропорционально связана с частотой повторения и силой воздействия.

10. Закон ориентировочного рефлекса — комплекс двигательных реакций на неожиданное появление нового стимула.

11. Закон перцепции — процесс восприятия изменяется в сторону от общего к дифференцированному.

12. Закон прегнантности — завершение формы при восприятии неполной формы.

13. Закон разнообразия — разнообразие сложной системы требует разнообразия управления этой системой.

14. Закон фигуры и фона — восприятие формируется в разделении ощущений от объекта на фигуру и фон.

15. Закон эмоции, константность — величина эмоциональности человека постоянна и зависит от интенсивности и количества эмоциональных ситуаций.
Christina Novikova
Лучший ответ
Скорее закономерности и то спорный вопрос ..))
Да. Единственный, что человек не есть бренное тело, а вечная душа. Это фундаментальное заключение Вед.
...определенно (...
Люда Гридина
есть...
Мария Рычкова
у психологии нету законов есть требования стандарты штампы. на пример офицально доказали что человек псих. болен но он дееспособен есть его поведение плохое ужастное его могут отправить на псих. коммисию по лишение дееспособности примерно из 100 процентов процентов 60-90 лишают дееспособность и в малых процентах оставляют дееспособность.
нет!. а должны...? закон первый - никаких законов
Olga Zidkova
и законы и теоремы и формулы, как у любой ненатуральной науки типа математики.... хотя психологией можно что угодно называть