Психология

Чем чревато вытащенное на поверхность сознания, бессознательное?

резко вытащенное на поверхность бессознательное?..
с коим сопротивляется сознание?)
..
полагаем, чревато потерей сознания вытаскивающего))
Mila-Lerik
Лучший ответ
Вообще-то оно периодически выходит на поверхность.
Вот только мы это не замечаем или не понимаем )
***мадина ***
испугом..
Наташа Жало
Наше сознательное и бессознательное – это некий айсберг. Сознательное торчит над водой, и оно торчит только благодаря тому, что бессознательное скрыто под водой. Бессознательное – необходимая опора для сознательного. С другой стороны, именно сознательное (своей «тяжестью») удерживает бессознательное под водой. Между сознательным и бессознательный есть некое (и судя по всему – важное) равновесие. Как в любой двойственности.
Можно предположить, что если бессознательное (полностью или частично) вытащить на поверхность, то произойдёт взаимное уничтожение бессознательного и (соответствующего ему) сознательного.
Это как если уничтожить тьму, то этим мы уничтожим и свет (и наоборот). И не будет ни света, ни тьмы. Не будет ни сознательного, ни бессознательного. Причём само по себе это ни плохо, ни хорошо. И в принципе, никто от этого не пострадает (=«всё будет ха-ра-шо»). Это будет просто очередное изменение режима фантазирования. Причём это (так или иначе) постоянно и происходит.
Бессознательное – это как (ещё одно сравнение) корни дерева. Если корни вытащить на поверхность, дерево погибнет. Но (может быть) у нас их – целый лес. Почему бы и не поэкспериментировать?
Например, мы сознаём некое Солнце только потому, что в бессознательном есть мощная система поддержания на плаву этого убеждения. И если там (как следует) поковыряться, то Солнце может погаснуть (или изменить режим свечения).
Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу.
Ольга Малена
Ольга Малена один уходит другой приходит ..две противоположности ..без друг друга не могут .. наблюдательность ..наблюдай за собой приходит сознательность ...пикник))
Скорее всего, вспоминанием прошлых жизней.
Ведь то, что в психологии называется подсознанием, на самом деле является кармическими отпечатками.
Алла Агаркова
первые три буквы вытащенного
А что такое бессознательное?
сознанием
Sabrina B