резко вытащенное на поверхность бессознательное?..
с коим сопротивляется сознание?)
..
полагаем, чревато потерей сознания вытаскивающего))
Психология
Чем чревато вытащенное на поверхность сознания, бессознательное?
Вообще-то оно периодически выходит на поверхность.
Вот только мы это не замечаем или не понимаем )
испугом..
Наше сознательное и бессознательное – это некий айсберг. Сознательное торчит над водой, и оно торчит только благодаря тому, что бессознательное скрыто под водой. Бессознательное – необходимая опора для сознательного. С другой стороны, именно сознательное (своей «тяжестью») удерживает бессознательное под водой. Между сознательным и бессознательный есть некое (и судя по всему – важное) равновесие. Как в любой двойственности.
Можно предположить, что если бессознательное (полностью или частично) вытащить на поверхность, то произойдёт взаимное уничтожение бессознательного и (соответствующего ему) сознательного.
Это как если уничтожить тьму, то этим мы уничтожим и свет (и наоборот). И не будет ни света, ни тьмы. Не будет ни сознательного, ни бессознательного. Причём само по себе это ни плохо, ни хорошо. И в принципе, никто от этого не пострадает (=«всё будет ха-ра-шо»). Это будет просто очередное изменение режима фантазирования. Причём это (так или иначе) постоянно и происходит.
Бессознательное – это как (ещё одно сравнение) корни дерева. Если корни вытащить на поверхность, дерево погибнет. Но (может быть) у нас их – целый лес. Почему бы и не поэкспериментировать?
Например, мы сознаём некое Солнце только потому, что в бессознательном есть мощная система поддержания на плаву этого убеждения. И если там (как следует) поковыряться, то Солнце может погаснуть (или изменить режим свечения).
Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу.
Ольга Малена
один уходит другой приходит ..две противоположности ..без друг друга не могут .. наблюдательность ..наблюдай за собой приходит сознательность ...пикник))
Скорее всего, вспоминанием прошлых жизней.
Ведь то, что в психологии называется подсознанием, на самом деле является кармическими отпечатками.
первые три буквы вытащенного
А что такое бессознательное?
сознанием