Психология
Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека?
Свобода-условный термин, ее в природе не существует, и все в мире относительно. И все мы, конечно, зависим друг от друга, но, как Вы правильно заметили, в разной степени, принимая во внимание интересы партнера или соратника.
Равзанат Бамматова
"Человек-существо социальное и живет в обществе себе подобных, вступая в определенные отношения. Поэтому наша свобода есть всего лишь осознанная необходимость ограничений, и абсолютной свободы не бывает вовсе!" Это Вы написали в ответе на другой мой вопрос... И мне кажется, что эта формулировка лучше!
Это старое и неверное изречение..
Свободы как таковой и быть не может.. потому что человек всегда зависим
Нет, если на чужую свободу не претендовать!

Это так.
Вот только не достаточно правильных слов и текстов.
Надо ещё превратиться в них )
свобода вообще понятие субъективное.. когда в социуме живешь)..
и любой другой человек её естественно ограничивает в каком-то смысле нам
Равзанат Бамматова
Доброго, Машуль! )
Свобода человека - это вообще миф.. Мы зависим от работодателя, от президента, от погоды, от своего здоровья.. и т. д
Есть свобода у верующих, она называется свобода во Христе, но это другое. Это свобода от греха, в рамках Законов Бога
Равзанат Бамматова
Доброго вечера, Виктория!
Например, рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других
Свобода человека заканчивается там, где начинается злоупотребление ей.
Да.
Смотря какие интересы...

Встать! ..
Всевышний - здесь, равно во всех существах. Он мало открывает себя в одном и более - в другом, а в чем-то и скрыто, и полностью извращенно, согласно Его воле и Его знанию, что есть наилучшее для того, чем Он намеревается стать в их форме и совершать работу в их натуре. Все есть наше САМО, одно САМО, что приняло много форм и видов.
И поскольку все едины в САМО, в его проявлении, мы не должны делать существенного различия между ними, нами самими и другими, между мудрым и неразумным, другом и врагом, человеком и животным, святым и грешником. Мы не должны ненавидеть никого, не презирать никого, ничто не отталкивать, ибо во всем мы должны видеть одно Единое, скрытое или проявленное по его соизволению... Мы, поэтому, будем иметь ровность души к безобразному и прекрасному, увечному и совершенному, благородному и вульгарному, приятному и неприятному, доброму и злому. Здесь также не должно быть ненависти, презрения, отталкивания, но вместо этого ровный взгляд, что видит все явления в их реальном свете. Ибо мы будем знать, что все явления выражают или скрывают, выражают или искажают - так хорошо, как они могут или с любыми дефектами, при обстоятельствах, предназначенных для них, способом, возможным для непосредственного положения, функции или эволюции их натуры - некоторую правду или факт, некоторую энергию или потенциал Всевышней необходимости посредством ее присутствия в развивающемся проявлении целого, теперешней суммы явлений, двигающегося к совершенству конечного результата. Эту правду мы должны искать и обнаружить за скоро проходящим выражением, мимолетными видимостями, недостатками или уродствами внешнего проявления, ибо Он всегда присутствует незапятнанный, чистый, прекрасный и совершенный за всеми своими масками.
И также мы будем иметь такую же ровность ума и души ко всему происходящему, мучительному и сладкому, поражению и успеху, славе и позору, хорошей и плохой репутации, к счастливой и злой фортуне. Ибо во всем происходящем мы будем видеть волю Хозяина всех трудов и результатов, видеть шаг в развивающемся выражении Всевышнего. Он проявляет себя тем, кто имеет внутренний глаз, что видит Его в силах и их игре и результатах так же, как в объектах и творениях. Все движется к божественному исходу, любое практическое познание, - страдание и жажда не менее чем радость и удовлетворение, - есть необходимая связь в выполнении всеобщего вселенского движения, и наше дело - понять и поддержать его. Восставать, осуждать, взывать и плакать - это движения наших неочищенных и неведающих инстинктов. Восстание, как и все прочее, имеет свое применение в игре, и в нем есть даже декретированная необходимость, полезность для святого развития в его собственное время и стадии. Но движение неведающего бунта и сопротивления принадлежит к периоду душевного детства или ее незрелой юности. Зрелая душа не осуждает, но ищет понять и владеть, не кричит, но принимает или усиленно трудится, чтобы улучшить и усовершенствовать, не восстает внутренне, но работает, чтобы повиноваться, выполнить и преобразовать. Поэтому мы будем принимать с ровной душой все приходящее из рук Господних. Неудачу мы будем переносить также тихо, как и успехи, пока не настанет час святой победы. Наши души, умы и тела будут оставаться непоколебленными острейшей скорбью, страданием и болью, если в божественном распределении это придет к нам, будут оставаться непересиленными и сильнейшей радостью и удовольствием. Таким образом, верховно уравновешенные, мы будем устойчиво продолжать наш путь, встречая все с новой тишиной, пока не будем готовы к более возвышенному статусу и сможем войти в верховную и вселенскую Ананду.
Равзанат Бамматова
Вы думаете, что это все прочтет больше чем 1 человек из 20 наткнувшихся на этот текст? И в чем Вы собственно видите здесь ответ на заданный вопрос?
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так. как хотел бы, чтобы поступили с ним, - щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Свобода заканчивается там, где отсутствуют возможности и выбор.

свобода человека должна быть в гармонии с окружающей его реальностью и правами и свободами остальных людей
и да, и нет: трудно дать однозначный ответ
Верно.
а может и наоборот: начинается
Это Вы уже правовой аспект затрагиваете) Да, все так и есть. Право свободы неприкосновенно и может быть нарушено только лишь для предотвращения вреда. И при условии, что тот вред, который предотвращается, равен либо больше вреда, наносимого личности, в пространство которой вторгаются.
с одной стороны... а с другой - какое нам дело до интересов других?
в остальном - я поняла, о чём вы. да, интересы людей иногда пересекаются, залезают на нашу территорию
Ну граф, вы очень зависимый ...Свобода это свобода внутри !! Ото всего и всех, Но утверждаться и самоутверждаться, нужно дипломатически бдительно !!!
Именно.
Духовная свобода есть всегда, пока жив:)
Главное - чтобы свободы не соприкасались в рамках уголовного кодекса и морально-нравственных норм. Пусть у каждого будет своя свобода.
Свобода человека не абсолютна. Она ограничена рамками законов свыше. Если переходим эти рамки, то свобода заканчивается.
там... где начинается свобода другого.... особенно в отношениях
Я не свободен от интересов-целей людей только потому, что их интересы-цели для меня являются ценностью. Никогда не будет свободен от меня подлец и эгоист. Самого доброго!
Моё право кончается там, где начинается право другого, далее действует право договора или сильнейшего. Право сильнейшего государство в первую очередь определяет для себя, чтобы управлять своими подданными и поддерживать право договора между подданными. А свободы подлинной никогда в мире не было и не будет. ПО этому самое демократическое право, это право договора между людьми, а не сильнейшего, когда не будет претензий к относительной свободе и прав других. За любыми правами, конечно всегда кроются (стоят) интересы! Всё элементарно просто Ватсон в этом мире!

...где начинается желание угождатъ другому человеку...)
нет
Равзанат Бамматова
Краткость - сестра таланта! Но, не мать ясности....
ой, умных на мэйл. сру подсадили вдруг откуда что-ли?
Это не свобода, а права человека. Свобода имеет три определения 1. Свобода как осознанная необходимость ( в тоталитарных социумах) 2. Свобода как воля (русское определение). 3. Свобода как право выбора (демократическое устройство общества).
Нет. Никакой чёткой границы тут нет.
... Свобода человека заканчивается там,
где начинаются интересы Общества.
Смотря какие интересы другого человека.
Есть водители, которые соблюдают правила движения на оживленных дорогах спокойно, понимая, что остальные участники движения имеют такие же права и соблюдают те же правила. Но иногда встречаются водители, которым бы ездить только в пустыне. Что бы ни делали остальные - все ему мешают. Тот не вовремя выехал, тот затормозил не к месту, паркуется медленно и т. п...
Так и свобода всегда относительна, если ты живешь не в лесу, и не в пустыне. Просто к этому надо относиться ЛЮБЯ людей.
Свобода воли - нет. Каждый человек свободен по рождению, и как и чем проявляться в социуме - это его свободный выбор. Но это и его ответственность. Потому умный человек сам, своей волей, ставит границу своей свободы в социуме. Для кого-то это интересы другого, для кого-то уголовный кодекс. Но в кратком, афористичном изложении, получается так: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого", потому что иное становится причиной конфликта.
Равзанат Бамматова
Хорошо сказано. Спасибо!
"Свобода человека заканчивается" в обществе.
Каждый сам определяет, где заканчивается для него свобода
Свобода - вообще утопия. По-настоящему свободен быть может только обездоленный мертвец.
Свобода человека заканчивается тогда. когда приезжает внучка 3-х летняя ты ждешь и вдруг ночью звонок.... поспав 5 часов (для меня это катастрофа) ты идешь с ней гулять и улыбаешься
"КОН", "ЗА-КОН". Мерой свободы личности является РОД.
Свобода заканчивается тогда, когда Человек сам себя её лишает.. Что внешне, что внутренне..
Да, это так. Это - главное правило так называемого общежития, то есть жизни в обществе.
Нет. Свобода человека заканчивается там, где начинается влияние князя мира сего, подбивающего каждого человека на Гордыню, страх и корысть.
Можно сказать, что любой, кто не принял Царство Божье, как ребёнок, раб своего мировоззрения, и, тайный агент сатаны.
Свобода человека заканчивается там, где заканчивается его энергия. (Частично энергия человека заключена в его деньгах и в его материальных вещах. Но не вся.) С помощью своей энергии человек может отодвинуть интересы другого человека и тем самым расширить свою свободу.
Не интересы, а свобода
Всё верно. Делай что хочешь, только людям не вреди (на этом строится закон)
У юристов - да. Так и написанно в трудах цивилистов. Только там по другому написано: Свобода действий человека заканчивается там, где начинаются умаление интересов (нарушения права) другого человека.
А, на самом деле это искусственное, не природное ограничение.
Равзанат Бамматова
"Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека! Тут... зона консенсуса, компромисса или конфликта... А свобода другого будет там, где интересы первого уже закончились... Ну, например... В автобусе, при том что все места свободны - человек тоже абсолютно свободен в выборе! Если часть мест занята, то он ограничен... правда он может попробовать выгнать другого с того места, которое ему понравилось и это будет конфликт, но если он только попросит и ему пойдут навстречу, то компромисс... А если оба человека сядут так как удобнее именно им... или один предпочтет сидеть, а другой стоять, то это будет консенсус! Ну, а если все кроме последнего человека уже выйдут, то у него вдруг возникнет полная свобода... Так и в жизни!" Ст Л
Это однозначно так. На практике этого не существует, но только поддерживая этот принцип, люди способны сосуществовать.
Можно посмотреть и под другим углом: свобода человека ограничена количеством информации, которой он владеет. Пока человек не видит всей ситуации, как она есть, пока его зрение ограничено, он находится под влиянием других людей или иных структур. Когда он владеет информацией, он получает настоящую свободу выбора.