________________________________________________________________________________________
Рядом с домом детская площадка- постоянно наблюдаю это:
"Не ходи"
__"Не трогай"
_____"Не бегай"
________"ПАДИ сюда быстро"
Бесконечный поток ПРИКАЗОВ.
Психология
Почему наши "мамочки" постоянно всё Запрещают детям?
Вспомнили, как им запрещали их мамы.
а ты бы хотела наоборот?
тогда 90% детей не доживали бы и до 10 лет
Воспитывают
Наталья Галактионова
Кого? Человека, который боится ступить лишний шаг, без оглядки на своих "Повелителей"?
Так послушный ребенок - УДОБЕН, ну и конечно точная копия родительского воспитания самих мамочек
Вдруг ребятенок помрет нахрен. А такие были роды.. такие схватки..)
Наталья Галактионова
Да, пусть лучше вырастет жалким чмом, без права своего голоса и с нулевой инициативой, ибо привык, что всё "НЕЛЬЗЯ".
Тут есть, конечно, доля разумных ограничений - ради безопасности ребёнка.
Но, в любом случае, форма этих ограничений очень часто излишне грубая и резкая (если не сказать ХАМСКАЯ).
Всё объясняется просто: в нашей обществе, согласно общемировому социологическому исследованию World Values Survey, ценности безопасности в сознании большинства граждан находятся значительно выше ценностей развития. Это отражается и на процессе адаптации детей к окружающему миру - как этот процесс понимают родители. Воспроизводится бесконечный поток запретов: "как бы чего не вышло".
При этом родители как правило не рефлексируют на тему того, как им отделить разумные запреты (направленные на ограничение действий, действительно могущих представлять угрозу здоровью или жизни ребёнка) от неразумных, ведущих к ограничению возможностей ребёнка для познания мира и его саморазвития как гармоничной личности.
Это - по существу запретов.
А что касается их частой хамской формы, то причина в том, что у нас слабо развита культура уважительного общения. Например, ГосТВ пропагандирует хамство, жлобство, агрессивное отношение к тем, кто слабее, право "старших" указывать "младшим". А ведь культура общения - она всегда одна и та же во всех сферах социальной жизни.
Когда на ТВ каждый вечер "эксперты" в ток-шоу истерично хамят друг другу, периодически срываясь в драку, то именно такая модель поведения впитывается преданными зрителями этих ток-шоу и переносится ими на все области своей жизни - включая семейную жизнь.
Это - по существу запретов.
Я бы вообще запретила иметь детей тем, кто не прошел медкомиссию, т. ё. Психолога. Эти мамаши только калечат детей.
Эгоизм, выраженный на возрастной значимости и сопоставлении себя с владельцем «созданного».
Ущемление и подавление. «Я тебя породила». Один из перекосов, как и воспитание избалованного эгоцентриста.
Большинство мам такие, и раньше так было..
Наталья Галактионова
Если все прыгают с крыши- это же не повод прыгать вместе с ними?
Удручает, что люди не хотят "стать лучше" , учиться новому, а предпочитают ехать по старой (Кривой уродской приводящей в тёмный лес колее, зато такой УДОБНОЙ...)
Потому что мамочки боятся за своих деточек.
Наталья Галактионова
Излишняя опека приводит к плачевным результатам.
Оксана Задворная
Это если папочкам всё равно или их вовсе нет. Тут главное уравновешивать.