Психология
а правда, что душевная боль сильнее физической?
Она не сильнее и невозможно их сравнить. Но все-таки это боль и она гораздо труднее переносится, чем физическая. В этом смысле, можно сказать и так - сильнее. Проблема в том, что когда есть физическая боль, организм и мозг концентрируются на том, что можно сделать. Проблема понятна - болит то-то или то-то. Идет поиск решений, которых как правило много. В случае с душевной болью - организм в шоке, а мозг в полной растерянности, т. к. нет физического места, где "болит". За что хвататься )) Болит как бы ВСЁ и возникает иллюзия, что так будет вечно. Вот тогда-то и начинают проскакивать подлые мыслишки о способах заглушения этой боли от алкоголя и наркоты до веревки с мылом. Но, на самом деле, всё решается тупо временем, как ни банально. А в самом остром моменте, переключением внимания с себя любимого на что-то другое. Например, помощь близким людям, которым, во многих случаях и объективно говоря, чаще во много раз хуже чем тебе )
И та не выносима
И эта
Нет.
Нет, не правда! Пытки инквизиции люди не выдерживали .
Физическую можно перенаправить, благодаря блуждающему нерву. А когда мысли по кругу ходят... тут одна мысль превращает сознание в ад, а если их несколько....
Альфия Абзалова
Чего??) благодаря блуждающему нерву? ты хоть знаешь что такое этот блуждающий нерв?
Да ...
Правда... ведь человек и есть душа.. от физической больно телу - вместилищу души,
а от душевной непосредственно нам самим...
....посмотрев на другие ответы, добавлю - кому как... зависит от чувствительности души...
Физическую можно контролировать.... от душевной сойти с ума.
У тебя зуб болел? 5 дней подряд?
Юлия -Штрауб
Чего к зубнику не пошел? Побоялся? (
Лидия Крянина
зуб?))
мне один вырвали наживую..
это все херня..
месяц бессонных ночей с позвоночной грыжей любую боль затмят..
душевная никак не затихает.. нет лекарств.. нет
мне один вырвали наживую..
это все херня..
От физической боли есть лекарства, хотя бы обезболивающее, с душевной болью справиться сложнее, поэтому она кажется сильнее
Не сильнее, а длительнее. Потому больше выматывает, чем физическая.
Ai_Ledi Мiledi
5 дней зубной боли вымотают не меньше. Да и чем мерять несравнимое?
Не знаю и знать не хочу, как сказал Джеймс Бонд)))
Сравнивать это сложно, но все же душевная боль труднее. Все же некоторые люди что бы приглушить душевную боль, причиняют физическую.
Нет
Если не думать о прошлом то все будет хорошо... и боль физическая это другое.
Научно доказано, что психологическая (душевная) боль ощущается как физическая. Во многих случаях люди предпочли бы душевной боли физическую, а парой душевная не так уж и сильна, и предпочтительнее более сильной физической. Думаю тут играет роль размер. Все же вы бы предпочли чувствовать обиду от несправедливого обращения, чем боль от перелома руки, но уверен, вы бы предпочли перелом руки смерти дорогого человека. Как видите все относительно и решает лишь величина боли, не важно какой, они по сути одинаковы.