Психология

Какая, по-вашему, боль сильнее-физическая или душевная ?

Анна Мищенко
От которой шок.
Алина Сакун
Лучший ответ
Физическая можно перетерпеть, а душевная занимает всё пространство и весь организм.
Физическая боль возможно только при наличии физического тела.
А душевная боль присутствует всегда и при наличии тела и при его отсутствии.
Опять же физическая боль ограничена телом, если боль превышает определённый порог, то тело попросту не выдерживает и умирает.
Но такого не происходит с душевной болью, какой бы сильной душевная боль не была, смерть не наступает.. и боль продолжается.
Т. е. у душевной боли нет пределов.
Е Л Е Н А
Лариса Михалева Ну фиг знает. Сидел я однажды грустный и смотрел в окно, как вдруг у меня стянуло ногу. Я в миг забыл, что душевных терзаниях.
Алевтина Сафонова где ссылка на Стрельникову?
и то и то конечно не желательно
Guldana Ismagulova
телом управляет душа... душевная
Aigerim Kojebaeva
Ну глупый же вопрос, и та и другая бывает разной силы. Чаще всего физическая - это прямая стимуляция, и потому переключает на себя.

Разница лишь в том, что душевная боль парализует силу воли напрямую, а физическая - только через душевную.
Лиза Копнина
Анна Мищенко Если вам не нравится вопрос, это не означает, что он глупый.
Точно так же я могу сказать, что ваш ответ глупый, так как душевная рана не может быть незначительной, она либо есть, либо нет. Из-за ерунды ран на душе не бывает, а серьезные проблемы оставляют свой след всегда значительный.
Считаю, что вопрос некорректный. Всё зависит от степени и размера раны. Хоть физической, хоть душевной. Отсюда, следует подбор нужных средств и методов лечения!
Анна Мищенко А душевные раны бывают незначительными? Мне кажется, рана на душе либо есть, либо нет.. Если причина -ерунда не значительная, то она раны на душе не оставляет.
Душевная. Физическую можно заглушить обезболивающим. А от душевной боли нет лекарства. Есть одно - сон. Но нельзя же спать вечно.
Firdaus Nisamova
Лиза Копнина Как нет? Целая куча лекарств от душевной боли. Вы просто неграмотная.
Физическая боль возникает на основе душевной.
дусевная да хотя физически может по разному покрамсать и может эт длицца долго.... но всё равно мнение моё такое
Вот сидите вы такая грустная, в депрессии, пьете чай и как вдруг у вас стянуло мышцу на ноге. Как думаете, вы сможете и дальше сидеть с грустным видом, попивая чай, как ни в чем небывало? Думаю нет. Значит, физическая сильнее.
Анна Мищенко Тьфу на вас: не накаркайте)
Е Л Е Н А А если Вы попали под машину и мгновенно умерли, тогда физической боли у Вас нет, потому что нет тела, но душевная боль очень сильна и её нет никакой возможности остановить..
Многие люди умирая физически сходят с ума от душевной боли, метаясь многие дни в промежуточном мире Бардо.
Душевная боль на порядки сильнее физической.
Если физическая боль присутствует только в теле, то душевная боль происходит и в отсутствии тела.
Достаточно много больных людей испытывают душевные муки и никакие обезболивающие вещества им не помогают..
Татьяна Новикова Ну знаете, я лучше выберу чуточку посидеть в душевных терзаниях, чем корчится в больничной кровати от переломанных костей.
Лиза Копнина Такое бывает.
Что больные в тяжёлой депрессии просто лежат до пролежней.
Или что они могут сломать какую-то часть тела, а их натсроение никак не изменится.