Психология
Не знаю как себя вести в данной ситуации. Поможете разобраться?
начну с того, что моя подруга попросила присмотреть за ее матерью. на случай мало ли плохо станет, скорую вызвать, помочь по дружбе по хозяйству, чем смогу. бесплатно конечно. при этом мать не старая, только давление иногда скачет. дочь далеко. недавно был мой день рождения. мать подруги звонит и заявляет, что обиделась на то что я не пришла к ней и конфет не принесла за день рождения. я немного офигела. день рождения у меня, а конфеты ей должна носить. но ничего. промолчала, взяла конфеты, которые мне подарили и пошла к ней. сидеть и пить чай не стала. сразу ушла. потом мне подруга высказала, что конфеты такие не нравятся. на следующий день предложила своей рассады капусты. оставалась, решила отдать. так она пришла и наорала, что ей одну мелочь подсовываю, а себе хорошую насажала. нет, блин, я ей хорошую отдать должна, а себе мелочь посадить. лучше бы выкинула... а сегодня она позвала прогуляться до магазина. я ответила, что мне еще надо детей завтраком кормить и хлеб в магазине свежий привезут только после обеда, а ради прогулки на такую даль не пойду. она разоралась и трубку повесила. не пойму вот, как изменить ее потребительское отношение к себе, я ведь даже не нанималась. за спасибо по доброте помогаю. в этом году даже участок картофельный сама ей посадила, пока она с давлением от жары дома лежала. как это изменить на данном этапе и подругу, ее дочь, не расстраивать, так как она в положении...
пора начинать дистанцироваться
Вот так. Села на шею, ещё и ноги свесила) Я бы сказал "До свидания"
Знаю таких... чем больше им делаешь тем больше они требуют. Вы сами так себя поставили... надо таким научиться отказывать. Теперь что бы вы для них не сделали вы навсегда останетесь плохой. И язык они о вас чесать всегда будут. Резко рубите обе связи.
Обьясните ей, что Вы ей не подруга а просто помогаете по просьбе её дочери и то, что у Вас и своя семья имеется.
перестать помогать, а подруга пусть нанимает человека, который будет помогать её матери. Всё что бесплатно не ценится, еще и претензий не оберетесь
Лучшее решение всех проблем-чистый и откровенный разговор, так прямо, только спокойно ей все и скажите
взялся за гуж, не говори, что не дюж
По-доброму. Во всём как хотите чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Если враг твой голоден накорми его, если жаждет напои. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
И не общайтесь и делов-то!!!
Думаю, стоит поговорить с мамой прямо, не стесняясь, объяснить, что Вы не нянька, и если не устраивает хорошее отношение - можно ограничиться чисто деловым, т. е. помощь, когда болеет, и напомнить про дочь, которая ждёт малыша, и которой сильно повредит неосмотрительно поведение матери ( это чтоб избежать жалоб с ее стороны) а ещё можно предложить найти ей сиделку оплачиваемую из ее же кармана - думаю, здравый смысл должен победить
ну что ж, бывают такие люди, сама с такими сталкивалась. ничего тут не поделать, ну такие вот они.
Надо себя любить и уважать. А вы любите и уважаете НОСИТЕЛЕЙ генов слабоумия. Это вообще в характере русских людей, любить всякую мразь, а на порядочных людей наговаривать и смотреть косо.
Во первых сделайте выводы, прежде чем соглашаться на ответсвенность надо все взвесить и проанализировать информацию
Во вторых, надо было уже на конфетах насторожиться (послушав свой внутренний голос), и показать свою позицию, но вы попались на манипуляцию и сыграли роль хорошей девочки
В третьих, цените себя своё время. Передайте ее дочери что вы больше не в состоянии исполнять роль помощницы ее мамы пусть ищет другие варианты
я б нахер послал