Психология
- скажите... Почему женщина Чехова... по природе своей Нелюбимая мужем? И изменяет...
Чехов, по моим сугубо личным ощущениям, был асексуален... и себя любил до исступления... злой, завистливый, циничный... но очень неглуп... это во всех его произведениях чувствуется - зависть к дворянам, презрение к обывателям... ну и с дамами, видно, не получалось...)
Светланка)))
Да нет, поклонниц у него было достаточно. Правда, все они ему не нравились - так что насчет асексуальности, может быть, вы и правы.
Анастасия Ерёмина
Эльга, по мрим, сугубо личным ощущениям, Чехов на протяжении всей жизни занимался врачевание и общественными делами. Он наблюдал большое количество людей и с психологической точки зрения прекрасно разбирался в людях. Поэтому в своих произведениях он описывал разные прототипы, а не себя самого и свои переживания. Он был любим женщинами и сам способен любить. Возможно поэтому поздно женился на актрисе Ольге Книппер, с которой сохранилась огромная нежнейшая любовная переписка, т. к. жили в разных городах. А сам он говорил, что женат на медицине, а проза его любовница. У него прекрасное и тонкое чувство юмора, что для мужчин большая редкость, а злобные и завистливые люди вообще им не обладают.
В среде А. П. Чехова флирт был главным увлечением в обществе.
Компьютеров не было, мужчины служили... за детьми смотрели мамки-няньки! От безделья на что только женщину не потянет!
В повести" Моя жизнь " герой любил свою жену
Не знаю, не помню всех женщин, которых он упоминал. Может быть, были там у него и любимые, и верные - да только писать про них ему было неинтересно, или, может быть, нам было бы неинтересно про них читать? Ну что можно написать про счастливый брак. Женились и жили долго и счастливо, точка. Из такого приличного романа не сделать. Роману - чтобы его взяли больше, чем на пять минут - ему нужны страсть ("кровь, кишки и расчлененка"). А где в семейной жизни драма? В нелюбви, конечно, и в изменах.
Чехов был двухметровым красавцем, влюбчивым женским угодником. У него было около 30 женщин, которых он не оставлял на всегда, а после их замужества продолжал переписку с ними. Большинство женщин добивались его любви и после понимания того, что Чехов не может принадлежать одной женщине, выходили замуж за нелюбимых или нелюбящих мужчин. Все эти семейные отношения с мужьями они описывали в письмах Чехову. Поэтому в своих произведениях он знал о чем писал, что не мешало ему нежно и ласково любить свою жену и крутить романы с другими.