Не поленилась, гульнула в ВИККИ - Эмансипация (лат. emancipatio) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.
Не превратилась ли борьба за равноправие в анархию, уравнение в правах - в диктат (женский), а желание избавиться от зависимости в полное отрицание семейных ценностей?
Психология
ЭМАНСИПАЦИЯ. Не произошло ли расширение этого понятия до абсурда, где вполне хорошее превратилось в противоположность? +
Эмансипация одна из главных причин нарушения потоков Инь-Ян, развала брака итд ) Но это примерно тоже самое как обвинение в убийстве орудия убииства а не его исполнителя. Есть такая фраза " о времена, о нравы". Каждое время несет свои правила, законы, реальность. Причем все взаимосвязано и вытекает одно из другого, дихотомически ветвится, образуя в итоге сложную сеть, в которой одно нельзя рассматривать без другого, без контекста итд. Есть глобальные, главные причины, есть второстепенные, вытекающие. Экономика, способ ведения хозяиства порождает социальный строй, тот гендерные отношения и пр. Эмансипация была неизбежна при капитализации общества и при его глобализации. Но выгоднее же поменять причину и следствие и акцентировать внимание граждан не на том что они стали рабами пирамидальной системы а на потрясающем воображение равенстве полов) Унисекс, а как иначе в обществе где все рабы, точнее бараны (перевернуть слово тоже самое) Чем меньше различий, ролей, чем более одинаковы (вспомним кирпич в стене пинк Флойдов) тем легче стричь шерсть. Превратить в песчинку, в муравья, в бесполое существо, стереть индивидуальность, поскольку Личность представляет угрозу для паразитов. В наше время быть мужчиной или женщиной это уже вопрос выбора, осознанного и часто героического. И поддерживать роль женщины или мужчины редко кому удается все время. Ну надела платье, пококетничала, поухаживала за ребеночком а потом починила кран, села за руль или еще лучше за рычаги мостового крана.. У мужчин тоже самое. Конечно, если мы не делаем то что предназначено нам природой, мы страдаем и несчастливы. Начинаются всякие извращения и патологии. Но мы привыкаем к ним и вполне счастливы, толерантны и адекватны) Формируется новое состояние, среда, искусственное, и нам все реже хочется дарить цветы, петь под окном ночью романс, быть ласковой и нежной итд
Эмансипация - это следствие + природа + общество, параллельно есть и выраждение
Ну так вы и скажите:
1. Освободились ли вы от зависимости? Имеете ли равные права?
2. Отрицаете ли семейные ценности и, если да, то какие именно?
Это все процесс роста, так бывает.
Эмансипация имеет право на существование. В конце концов, какой смысл ущемлять кого либо в правах и свободах ( в этом контексте)? Но есть и другая сторона медали данного предмета-это использование Эмансипации в корыстных целях теми же женщинами. Когда ей удобно -она на равных правах с мужчинами или притворяется слабой и требует прав к себе как к слабому полу. В итоге, женщины сами страдают от того что хочется всё и сразу