Психология

Стали бы великими писателями Толстой и Достоевский, если бы не испытали страшные потрясения в своей жизни?

Призма испытаний ярко воспламеняет тлеющую искру. Всё в жизни состоит из случая и таланта. Здесь сошлось то и другое. Даровитые личности не всегда обретают известность. А вот случай славит и дураков
Юлия Рожкова
Лучший ответ
Алена Губаренкова Как хорошо Вы сказали!
Влияние среды и событий на нас огромны.
Толстой стал писать от бедности. Достоевский ...алкаш-альфонс-картёжник ...надо было на что-то жить ...
Я думаю, что Толстой графоман, а Достоевский хороший писатель.
Викандрей .
Толстой-то был гораздо адекватнее с позиции обычного человека, а вот товарищ Федор Михайлович отличался как раз от нормальных людей в гораздо худшую сторону своей невоздержанностью к азартным играм вплоть до игромании, проигрывая даже те деньги, что выручил от заклада в ломбард платьев своей больной жены !!!с которой приехал в Баден-Баден для её же лечения! Но зато красиво писал про красоту, доброту и прочие добродетели, сам же будучи совсем противоположен по характеру к написанному им же.... А Толстой, не в пример ему, был достаточно скромен в быту и не чужд был крестьянского труда, находя в нем отдых от мыслей великих и дум тяжелых.... Так что таланты этих писателей, как и обстоятельства их жизни - совершенно разные, как и результат их писательского труда, Но Достоевского я много раз пытался читать, много раз разочаровывался и бросал, Толстого же основные вещи прочитал в достаточно нежном возрасте, хотя и терпеть не могу огромные вставки французкого текста и его мелкий перевод снизу страницы.... Но это, пожалуй, моя основная и единственная претензия ко Льву Николаевичу, , И конечно, я не в пример почтительнее отношусь к Товарищу Толстому ( а он бы, несомненно, разрешил бы к себе так обращаться, даже будучи графом, в силу своей философии, за что и был отлучен от РПЦ... По поводу же Достоевского есть на ютубе такой ролик Невзорова - Антрекот Михайлович Достоевский....
Оля Локтева
Бунафша Ашурова Зато наш бодрый граф очинно любил налево от жены по крестьянкам бегать. С завидной регулярностью и широкой зоной покрытия. А честный человек Достоевский девок не портил, а платил за известные услуги соответствующим специалисткам)
Алена Губаренкова Мне понравился ваш ответ Он интереснен .Но нельзя отрицать гениальность и того и другого. Это две могучие величины русской литературы .И все же думаю, что художникам и писателям для того, чтобы создавать подобные щедевры надо много пережить самому Откуда же такие сцены войны у Толстого как не результат пережившего самого в Крымской войне. Да и Федор Михайлович получил сильный стресс, от которого люди кардинально меняются
Никаких потрясений в жизни Толстого не было, жил в свое удовольствие, куча денег, квартиры в москве, за границей... Одно занятие сиди - придумывай пиши
Jadira Dosanova
Алена Губаренкова Нет Он сильно изменился после войны Читайте "Севастопольские рассказы"
таки нет . без интернета
Оба стали бы, на мой взгляд.
Не известно, что тут первично. С такими шальными головами, как у них потрясений было не избежать)