Если человек постоянно возвращается в прошлое, он не смог отпустить человека либо эту ситуацию, - не прошел какого-то своего насущного урока. Нужно понять причину. Для чего была дана такая ситуация, и что, скорее всего, в тот момент не было возможности поступать иначе. Просто простить и себя, и людей - участников тех прошлых событий...
Если все-таки уверены, что сами совершили ошибку, и раскаиваетесь в чем-то, то можно также попытаться ее исправить, не с тем человеком, так с другим, в будущем.
Прошлого уже нет. Будущего пока нет. Жизнь - миг настоящего. На что направлено наше внимание, туда течет и энергия жизни - творения, то и кормим. Силы иссякают, если зависаем в прошлом либо бесплотных мечтах, бездействуя. Человеку по силам взять себя в руки и после честного самоанализа составить новый жизненный план. И следовать ему без всяких терзаний.
Каждый имеет право на ошибочное мировосприятие. Это жизненный опыт. Иначе не пройти свой цикл духовного развития. Даже смерти духа нет. Одно воплощение следует за другим непрерывно до полного освобождения от привязанностей ( и к людям в первую очередь). И если что-то (кого-то) не отпустить, то этот кармический груз вырастает у нас в разы.
Но как его заработали сами, так только самим в силах освободиться и от людей, и от обязательств перед ними...
Психология
Что сделать... чтобы перестать... вспоминать ???
не вспоминать)..
выкинуть из головы и жизни..
убрать все напоминания
увлечься другим
выкинуть из головы и жизни..
убрать все напоминания
увлечься другим
Открыть новую книгу.
Ничего не надо делать - воспоминания мои, а я всё своё ношу с собой.)
Человек способен думать о чём-то одном ...Вот и заставьте себя думать до мельчайших подробностей о том, что происходит ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
А воспоминания пусть подождут своей очереди) Да и захочется ли Вам их... принимать?)
Но сила воли лишней не будет.
Альсана Женис
спасибо!!!
Контролировать свои мысли, и всякий раз переключать их на "здесь и сейчас", осознавая каждое свое действие. Прошлое прошло, и оно было на благо.
если это не навязчивое состояние, то наберитесь терпения, рано или поздно перестанете вспоминать. Можете убрать всё из окружения, что служит толчком к воспоминаниям, изменить маршруты, поменять гардероб, сменить диету, уехать жить к подруге, к маме... Всё это приветствуется, но не факт, что подействует. Всё зависит от силы шока от события, о котором вы хотите забыть. На что-то хватает и четырех месяцев, а на что-то и пяти лет мало.
Отключить мозг!)
Альсана Женис
как???
Забыть.
Даже не начинай пытаться.
Просто быстро покинешь своё тело, свою оболочку. А по простому - умрешь.
переключится или занятся делом и отвлечься
Если на короткое время, то можно напиться. Чтобы навсегда - умереть. А чтобы перестать испытывать боль от воспоминаний - просто немного подождать. Жизнь существенно длиннее наших предствлений о ней ;-)
Альсана Женис
спасибо...
Отвлекись на продуктивные дела
Альсана Женис
делаю.. пытаюсь... не помогает (((
память все равно в прошлое возвращает...
Напиши на бумаге письмо человеку с благодарностью за все то хорошее, что получила сожги и отпусти прошлое.
Альсана Женис
спасибо...
и приветствую Вас... Елена Прекрасная..
когда то и я была прекрасной...
теперь вот ..Премудрая...
и приветствую Вас... Елена Прекрасная..
когда то и я была прекрасной...
теперь вот ..Премудрая...
увлекитесь каким нибудь делом или хобби. должно пройти время. иногда очень долгое. потом будет трудно вспомнить что же там было и как вы туда попали из за количества прошедших лет. сейчас перечитывая свои личные дневники написанные лет 10 назад сама удивляюсь: а что, такое, действительно, было? а когда то жевала подробности.
занять себя чем-нибудь другим и полезным