Психология

почему люди бывают неблагодарны

почему одни люди без конца благодарят и извиняются реально за мелочи, а от других даже простого спасибо не услышишь, даже если сильно поддержала, помогла и тп?
Ну во-первых: мы все по-разному воспитаны. Кого-то слишком избаловали в детстве родители и такой человек впоследствии, по жизни, принимает помощь, заботу и всё благоприятное в его сторону, как должное... Так же бывает и другой полюс, когда человека когда-то слишком сильно задели, обидели, оскорбили, унизили и не дай боже, продолжают гнобить, то такой человек становится озлобленным на мир, считает его несправедливым, частенько находится в состоянии агрессии и недовольства, поэтому лучей благодарности врят ли от такого поймаешь...

Бывают случаи, когда человек сразу не осознаёт пользу, которую ему принёс другой и только спустя какое-то время, он осознаёт это с улыбкой и почтением к этому человеку, который сам этого не увидел сразу, когда оказал эту самую пользу...

На самом деле вариантов может быть великое множество. Например у человек гипертрофированная гордость, которая уже перешла в гордыню и кто-то для этого человека сделал что-то приятное и полезное. Такой человек в этот момент внутренне почувствует благодарность, но внешне не покажет этого из-за своей пресловутой крайности (от которой он кстати сам может страдать).

Это ещё можно отнести к вопросу важности. Кто-то легкомысленно идёт по жизни, кто-то ко всему относиться серьёзно, вплоть до мелочей. Для кого-то является крайне важным, а для какого-то это сущий пустяк...

Лично я по себе могу сказать, что я благодарен не только людям, животным, но и вещам. И я не жду от них благодарности в ответ.
-----
Есть теория, что внешний мир - это отражение мира внутреннего. И человек видит то, что у него находится внутри. Поэтому в первую очередь нужно быть благодарным самому себе.
Мальвина Стецюк
Лучший ответ
Благодарность - это когда чел ощущает ее, а не говорит. )))))
Твой выбор помогать был) Ну не помогай, раз все так прескверно)
Дарья Охманюк
Чувство благодарности несвойственно человеческой природе. Оно взращивается духовно.
Потому что эгоисты, единоличники, самолюбивые.
Скотины потому что!
У верующих оказанная помощь должна быть тут же забыта. Бог послал тебя помочь. И эта маленькая тонкость помогает не ждать благодарности и быть спокойной к отзывам на свои действия.
..бери предоплату..