Психология

Слушайте, только я прошу - не надо политики. Чисто психологически: ведь "милиция" лучше звучало, чем "полиция"?

Нина Горина
звучало лучше.
однако же, с точки зрения лингвистики,
(а вовсе не политики)
для любого переименования. должно быть обоснование.
не озвучила общественность вопроса,
т. к. переименовывали без спроса.
если бы была возможность дилеммы,
возможно, не было бы этой проблемы)
Яна Боднарук (Осыка)
Лучший ответ
Идеология другая заложена .ну и звучит полиция привычнее, для тех кто вырос на фильмах США
Любовь Любовь
для тех, кто постоянно сталкивался с продажными ментами - ничего хорошего в этом слове не было.

тем более, что это было попросту вранье. Милиция - это такая добровольная дружина, в которую честные граждане сами записываются и в свободное время охраняют порядок. А когда город (а позже - государство) нанимает специальных людей - это полиция.
Юлия Нохрина
Нина Горина Это да, суть не изменилась. Но все-таки роднее как-то, что ли. Привычнее. "опорный пункт милиции". Участковый в кабинете директора школы. Нет?
Согласна. Милиция - милые лица. Полиция - подлые лица. Ничего личного.
Мария Малахова
Нина Горина Да, ассоциация. У многих, кстати, так.
Стараюсь избегать этого названия. Думаю, сделали это под давлением иностранного лобби. Шпиёнов у нас всегда хватало... Нас переучивают, переиначивают, делают слабыми, зависимыми, покорными начиная с детского сада... Есть такие НКО... Типа Сороса, Баффета, Ротшильда, и прочих уродов, которые и умирать не умирают и жить не живут... Но, сука, дай только свои паклёшки грязные засунуть поглубже в душу...
Милиция милые лица
Нина Горина Ах, вот оно в чем дело... ассоциации! )))
но в этом есть политика. и даже в самих детских произведениях есть политика.
милиция - это народное ополчение, а полиция - это городская стража.
Taniuska ;)
Нина Горина Надо признать, что народным ополчением советская милиция не была. Хотя туда запросто можно было загреметь по комсомольской путевке.
Конечно лучше, намного
L*
Lina *******
согласен. а с учетом наличия такого грустного исторического термина. как "полицай", то тем более...
Natalya Lomteva
Мне чисто психологически нравится милиция . Потому что привычка, потому что своё.
Пройдёт ещё лет двадцать, и нашу полицию в жандармерию переименуют. Надо же как то деньги налогоплательщиков осваивать. ))
Изменение связано с необходимостью улучшить имидж органов правопорядка в глазах международного сообщества, поскольку тардиционно милиция ( милитаризм - тот же корень) воспринимается за рубежом как военная структура, а полиция - как государственная служба защищающий порядок в государстве и его население. Во всем мире считается недопустимым, что бы за порядком в стране следили военные структуры.
Елена Старкова
Нина Горина Ах, вот в чем дело. То есть иностранцы воспринимают это слово иначе, как военную организацию - вроде национальной гвардии?

Тогда к чему придумали национальную гвардию?
Нет
Нина Горина "полиция" лучше?
Кариша почему нет?
Поменялась роль. Милиция стала полицией.
Милиция - это ополчение подчиненна обществу.
Полиция - это инструмент государства, подчинён исполнительной власти.
Нина Горина Ну, честно говоря, она никогда не была подчинена обществу. Это всегда был чисто государственный инструмент. Просто название как-то, я не знаю.. привычнее, что ли.