Психология
Скажите пожалуйста, я все умею, звучит слишком самонадеянно... А как надо говорить?)) чисто психологически?)
попробуем
Я все умею, но делать не буду, если не уверен, что сделаю хорошо!))
Наломал немало веток ...
"Буду стараться"? Правда, звучит как оправдание...
"Справлюсь".
Екатерина Коноплева
Мне кажется ответ снизу более изящно! Звучит!)
О МОДЕЛИ СЛОЖНОСТИ1.
Данное эссе содержит наглядное представление (см. рис. МОДЕЛЬ СЛОЖНОСТИ) с пояснениями, принципов построения теории познания (мышления) Гегеля, исходя из моего понимания этих принципов, рассредоточенно изложенных Гегелем в тексте части первой (ЛОГИКА) его работы "Энциклопедия философских наук" примерно на 250 страницах с малопонятной неспециалисту в области философии терминологией. В своих пояснениях я заменил трудновоспринимаемые термины либо интуитивно понятными сегодня по звучанию, либо, если это необходимо, введёнными мной новыми терминами с краткими пояснениями их смысла.
(из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")
1. Общеизвестен факт, что Гегель - первый и единственный в новейшей исторнии (с начала 19 века) человек, которому удалось понять и описать для потомков как сам процесс - ПОНИМАНИЕ любого ПРЕДМЕТа действительности (в этом смысле ПРЕДМЕТ В ЦЕЛОМ, процесс его ПОНИМАНИЯ и РЕЗУЛЬТАТ понимания - ПОНЯТИЕ - отражается всем рисунком в целом), так и конечный РЕЗУЛЬТАТ этого процесса (на рисунке - стрелка в правом нижнем углу). Гегель при построении своей теории познания использовал введённые до него в научный оборот по необходимости философские КАТЕГОРИИ (всеобщие признаки классификации всех предметов) и достижения частных европейских наук (на рисунке - стрелка РЕСУРСЫ в левом нижнем углу) за всю писаную историю ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Данный пункт эссе отражает предмет МОДЕЛЬ (в толковании - схема) СЛОЖНОСТИ (в толковании по звучанию. СЛОЖНОЕ - нечто в целом, сложенное из менее сложных частей) с точки зрения категории БЫТИЕ (внешность) единичного предмета
2. МОДЕЛЬ СЛОЖНОСТИ состоит из минимально необходимых системообразующих элементов-механизмов, обозначенных на рисунке малыми прямоугольниками (управляющий - УМ, снабжающий - СМ, преобразующий - ПМ, оформляющий - ОМ) и элементов-связей между механизмами, обозначенных на рисунке стрелками (РЕСУРСЫ, РЕЗУЛЬТАТ, ВС - входящие сообщения, ИС - исходящие сообщения). Нижний ряд механизмов с соединяющими их стрелками, имеющими площадь, иллюстрирует производственный смысл этого ряда - от поступающих извне предмета ресурсов до направляемого вовне результата (пример из живой природы - пищеварительный тракт организма животного). Управляющий механизм связан с каждым из иных механизмов информационными (прямой и обратной) связями, обозначенными тонкими стрелками (поясняющие надписи имеются только возле внешних тонких стрелок, чтобы не загромождать внутеннюю часть рисунка. ВС - входящие сообщения, ИС - исходящие сообщения). Данный пункт эссе отражает предмет МОДЕЛЬ СЛОЖНОСТИ с точки зрения категории СУЩНОСТЬ (состав элементов предмета и взаимодействие их между собой и с внешней средой единичного предмета в целом. Важно отметить наличие в модели субъекта (УМ), от которого, в случае трактовки рисунка как модели предмета, зависит и внутренняя координация процессов в предмете и, в конечном счёте, результаты его жизнедеятельности. В случае же трактовки модели как отражающей процесс познания, эта часть играет решающую субъективную роль в адекватности результата познания (роль "кривого" зеркала, например, отражение всегда беднее оригинала предмета хотя бы ввиду односторонности).
(окончание эссе - в комментариях к нему)

Ольга Калачёва
3. Исходными постулатами теории познания Гегеля, доказываемыми в результате её построения с применением (для наглядности) МОДЕЛИ СЛОЖНОСТИ являются
1) утверждение (АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ) о единстве мира как такового (что разумно вначале обозначить как предмет МИР В ЦЕЛОМ=Мироздание=Универсум, состоящий из ПРИРОДЫ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и их отражения в сознании людей посредством МЫШЛЕНИЯ.
Ольга Калачёва
2) утверждение о достаточности категорий ПОНЯТИЕ (в чисто абстрактном виде - понятие о понятии - ЧИСТОЕ ПОНЯТИЕ), включающей категории БЫТИЕ, СУЩНОСТЬ и ПОНЯТИЕ КАК ТАКОВОЕ для упорядочения общеизвестных из истории философии частных категорий (КАЧЕСТВО, КОЛИЧЕСТВО, МЕРА, СУЩНОСТЬ, ЯВЛЕНИЕ ...АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ) для построения вначале из категорий "каркаса" научного мировоззрения путём исследования научно установленных данных частных естественных и общественных наук, а затем - (применяя полученную систему категорий) - упорядочить имеющиеся научные знания о природе и человечестве по признаку преемственности их взаимосвязей (отношений) в единую НАУЧНУЮ КАРТИНУ МИРА.
Ольга Калачёва
3) Утверждение о качественном отличии (системообразующей роли) иерархических связей предметов (типа вложенности по принципу "матрёшки", соподчинённости по принципу военных организаций, потребления ресурсов из окружаюей среды и выделения в неё результатов своей жизнедеятельности от иных связей, рассматриваемых в контексте прочих свойств предметов (несущественных с позиций решаемой задачи упорядочения знаний), ещё недостуных на начальном уровне понимания - уровне бытия (изучения внешности) предмета внимания (объекта)
Ольга Калачёва
4. Таким образом, наглядное представление - образ (воображённого мной предмета МОДЕЛЬ СЛОЖНОСТИ - одной куклы из множества, входящих в "матрёшку") , отражающий метод построения теории познания Гегеля позволило мне убедиться в следующем.
1) Данную теорию Гегеля точнее было бы назвать "триалектикой", в которую предшествующая диалектика включена как органичная часть и в в завершённом виде в смысле упорядоченности её категорий и исчерпывающей полноты их состава.
Ольга Калачёва
2) Данную теорию Гегеля можно непосредственно примянять как пошаговую инструкцию при построении любой новой научной теории или технологии, поскольку она описывает самые сложные процессы - естественного усложнения вещей при их развитии в природе или обществе и движения мыслей об этом в нашем сознании.
как в фильме** я постараюсь)
Мне кажется - я все могу. Не все умею, не все хорошо сделаю - но могу сделать. И уж как получится.
Умею многое, но хочу научиться еще большему)
Никак .. нужно всего лишь делать
Я с этим хорошо знакома.
Мне приходилось с этим долгое время иметь дело.
Я многое умею.
Нужно отвечать по существу, а говорить мы все мастера.
Я умею все, что знаю, но попробовать можно.
У меня всё получится
Я думаю, что все умею :)
Учитесь с 1 раза всё делать в Перфекте (очень-очень) чтоб было.... Тогда и говорить расхочется. )
я не берусь за то, чего не умею
Екатерина Коноплева
Молодца! Слишком... Изящно!)
Я умею не все, но достаточно.