Психология

чем паранойя отличается от шизофрении - и то и то раскол разума, на разных языках просто?

С Уважением .
Шизофрения - это болезнь. Паранойя - лишь синдром, который встречается при разных болезнях. Это может быть и шизофрения в том числе, а может и не быть. Паранойя встречается при декомпенсации у паранойяльной личности, при алкоголизме и наркомании, в рамках реактивных состояний...
Равно как и шизофрения - может вполне протекать и без паранойи (например, простая форма).
Ну, скажем так: ОРЗ - это болезнь, а высокая температура - это симптом. Обычно при ОРЗ бывает высокая температура, так? Но ведь не обязательно. Бывают люди у которых температура не поднимается. А температура бывает, повышается и без ОРЗ, по другим причинам
Айгуль Альпиева
Лучший ответ
С Уважением . а что за "простая форма" шизофрении? и что значит "декомпенсация"? как к машине прямо терминология)
всё наше общество больно.
Все люди психбольные.
Те, кто управляет обществом - шизофреники, а кем управляют - параноики.
Так и отличай!
https://www.youtube.com/watch?v=rv_3pWPbU5w
Никакого раскола разума при шизофрении нет. А паранойя - это симптом бреда.
Ирина Канаш
С Уважением . шизо френос - раскол разума с греческого
Раскол разума ВНЕЗАПНО у всех людей, и у больных и у здоровых.
Паранойя - это боязнь того, чего не существует в реальности.
Шизофрения - выдуманный лжеврачами термин, чтобы отсеивать неугодных.
*~*~Toshka~*~* ///
Паранойя - психоз, а шизоврения - психическое расстройство или группа психических расстройств. Паранойя может быть формой шизофрении.
Шизофрения-это к психиатру, а параною - еще психолог может.
паранойя- боязнь того чего нет, но может произойти! Шизофрения - это раздвоение ( или размножение) личности! Но это в моём понимании))
Janymgul Kistaubaeva