Истинная помощь другим состоит не в решении за них их проблем, а в стимуляции их собственной сознательной активности, в устранении неведения причин, по которым произошло данное состояние и в равноценном энергообмене. То есть, в компенсации за это деньгами либо услугами, о которых предварительно договариваются люди между собой.
Если же делаешь добро, то не жалей о том или вовсе не делай, потому что все неискреннее по отношению другим тем же обернется и на себя самого.
Еще 2,5 тыс лет назад Великий Пробужденный - Будда- поведал об этом Учение о взаимозависимости всех вещей и явлений. Нам присуща базовая природы Ясного Света, потому и свойственно осознавание Его.
Но чтобы достичь такого всеведения, наше сознание должно прежде перейти в тонкое состояние, освободившись от неведения о себе и Законах природы, от самости - двойственности восприятия мира и себя. Обретение всеведения представляет собой силу мудрости и сострадания во благо всех живых существ. И только с таким сознанием совершается истинная помощь (себе в первую очередь, хотя нет понятия "другой" у разумного человека, не побоюсь повториться).
Психология
Я не люблю помогать людям, это плохо?
Плохо. Наверняка в чем-то у тебя есть опыт,
которого нет у них - и ты мог бы помочь.
Я тоже не люблю помогать людям, если не могу или когда меня об этом не просят... Но, если могу или меня попросили - постараюсь помочь... Иначе, будет совесть своя же мучить...
Главное, что поняла в итоге: сделал добро и забудь легко об этом... чтобы жаба не душила - "а мне что?"
Плохо, но с другой стороны таких к сож. большинство по многим причинам...
M S
таких много всегда, независомо от меня
Это х. о. р. о. ш. о. Гораздо гаже, когда это это дело любят и ничтоже сумняшеся "осчастливливают" ближних и дальних тем, как им нужно непременно поступить, согласно твоему святому мнению. Но если притушить фителек и поступать как велит разбитое сердце, может и не плохо выйти, только это не для того что бы себе нравиться, а потому, что по другому - никак...
Никто не любит помогать, но странно почему-то что все хотят что бы им помогали.
да я так вижу что это даже хорошо, чтобы помогать нужно еще понять а что для человека хорошо, и поможет ли ему твоя помощь, а может ты только хуже станешь...
не делай добра - не сделаешь зла ...
Да, плохо
Александра Зуева
вам плохо, а другим хорошо