При (тяжёлой) работе мы устаём от напряжения, от страсти, от стресса.
При безделье мы устаём (тоже) от напряжения, от страсти, от стресса.
Изнуряет при безделье не безделье, а напряжение, страсть, стресс.
Чтобы не уставать при безделье нужно избавить себя от напряжения, от страсти, от стресса. А сделать это (сознательно) бывает не так просто.
Т. е. надо уметь бездельничать. Это умение достигается (как и любое другое умение) регулярной тренировкой.
Тренируйтесь в безделье и тогда сможете бездельничать без изнурения.)
Чистый Дух – специалист высшего уровня по безделью.
Т. е. чем больше мы преуспели в развитии (очищении) нашего Духа, тем меньше мы устаём как при безделье, так и при (тяжелой) работе. Развитие (очищение) Духа повышает нашу стойкость (к изнурению, утомлению) как при безделье, так и в работе.
Психология
Почему безделье изнуряет иногда быстрее тяжёлой работы?...
Это совесть -даёт о себе знать...
Наше счастье в созидательном коллективном труде на пользу всем.
Если у нас отнимают эту возможность, мы высыхаем и дохнем как мухи.
Кукловодам это известно и делают всё,чтоб лишить всех нас созидательного труда
и убить в нас вдохновение.. (
Безделье чаще всего бывает от лени, а лень разъедает как ржавчина, ведь даже думать лень, скука смертная.
человек -это струя жизни. и чем мощнее струя - тем сильнне она бьет.
работа, пусть и тяжелая - это динамика... а безделье - это своего рода статика... а в динамике организм мобилизуется чаще...
Потому что в движение жизнь....
... потому, что безделье воспринимается как отсутствие деятельности теми, кто не способен продуктивно мыслить.