Психология

Почему некоторые изначально видят в людях только плохое?

Да в жизни наверное разочаровались они.
И в людях
Скорее всего, это люди просто разочаровавшиеся в других людях. Вот и все. Может быть если бы в их жизни чаще попадались люди добрые и хорошие, они бы так не считали. К тому же когда человек видит плохое в других, он начинает не любить людей, отторгать их. А они соответственно отвечают ему тем же. Даже на уровне подсознания. И получается тут, замкнутый круг. Люди то не понимают, что человек не злой сам по себе, а просто несчастный. Им кажется что он злой.
Думаю что это просто несчастные люди. А может быть, негативщики по натуре. Просто привыкли видеть все в черных цветах. Это своего рода, как образ мышления такой. Таким людям, жить очень тяжело. Их надо стараться жалеть.
Ну еще, это может быть от гордыни.
Когда человек, считает себя выше и лучше других. Но гордыня, тоже не возникает просто так. Она же может быть не только пороком души, но и защитной реакцией психики. У этого человека, может быть на самом деле очень низкая самооценка. А путем уничижения других, он возвышает себя
Aygerym ****
Лучший ответ
Гульнар Касенова ну вы прям описали меня. я тоже сам по себя добрый, но в людях люблю видеть только плохое =(
Дальновидные, им бы работать в бюро прогнозов.
слабые... получали (((
Не мы такие, жизнь такая. И ничего хорошего ждать не приходится от людей.
В первую очередь, это может быть связано с нарушениями в т. н. "базовом доверии", которое формируется очень рано, в младенческом возрасте (может быть и раньше). Т. е. человек развивается в условиях, когда кругом враги и он не чувствует защиты со стороны мамы и первое, что нужно ждать - это опасности и вреда. Поэтому и тренируется способность выявлять намеки на "плохие" черты. Либо (например, для нарциссической организации личности) жизненно важно выявлять слабости человека, чтобы организовать эффективную манипуляцию или для того, чтобы разрушить отношения.

Наверное, могут быть и другие варианты. Например, это может быть проекция своих негативных качеств, "бревно в своем глазу". В разнообразии причин поведения люди такие
Ну ещё Эйнштейн дал определение (не дословно)
Человек прекрасен! Толпа ужасна ...
Надежда Уваева
сами не хорошие.... вот и видится им только плохое
некоторые очень насторожены
видь в людях только плохое, и если ты ошибся, то... это будет так приятно...
некоторые? разве не все?
Чтобы лишний раз не разочаровываться
так только жить могут
Каждый видит в человеке то, что у него есть. Особенно люди не любят тех (хороших людей) которым они сделали много гадостей.
так хотят..
не знаю, но я, асоциальное животное, оскаю другого за то, что его интересы не совпадают с моими
Прогматики.
По мне, лучше никакие выводы, чем противоположные.