Психология
Почему некоторые люди видят в любом вопросе крайности и не видят нюансов, полутонов? +
Например, отвечая на какой-то вопрос определяют, либо это хорошо, либо плохо.. А как же Золотая середина?
Ты вот, когда на мой ответ смотришь, что видишь?)
Буковки, да?
Чёрное на белом. Хотя могла бы изменить цвет. Уменьшить контраст и яркость. Надеть цветные очки, в конце концов...
Смысл не в крайностях, да. Вообще не в них.
НО, чтобы добраться до смысла, обычно нужно сначала выяснить значение. А часто бывает необходимо уточнить границы. И иногда этого оказывается достаточно. Чтобы потерять интерес к смыслу, например...
Я согласен, да, мотив самоутверждения присутствует. Причём, практически для всех, поскольку мы здесь находимся в социальном пространстве, всё-таки.
Плюс всякие около-сексуальные игры.
Но по сути это не главное.
Ещё важно то, что задающий вопрос в принципе понимает его иначе, чем отвечающий. Для него слова служат скорее обрамлением того, что он хотел спросить (или сказать, своим вопросом). Смысл то он знает. Или, по крайней мере, так думает.
Но, будучи задан, вопрос начинает "жить своей жизнью".
Мы видим то, что видим. Буквы.
И, в поисках смысла, опираемся на "яркие места" - крайности. Которые для автора вопроса могли вообще ничего не значить, а быть просто привычным способом выражения.
И в обратную сторону - смысл ответа ускользает от читающего, пока не будет выяснено значение и пока он вообще не захочет понять его - а не "цепляться за слова" (и крайности).
А крайность на крайность даёт что? Правильно. "Вы меня вообще не поняли".
И это я ещё о грамотных, аккуратных и вдумчивых людях говорю.
Есть исключения. Люди одного КАРРАСА, например. Или просто понимающие. Или любители словесных игр. Или банально ограниченные (точнее, ограниченные банальностями).
Или забившие на понимание в целях самосохранения. Тебя они, положим, не поймут, но друг друга "понимают" прекрасно.
Но и это - не главное.
Буковки, да?
Плюс всякие около-сексуальные игры.
Но по сути это не главное.
Мы видим то, что видим. Буквы.
Но и это - не главное.
Ольга Васильева
А что же главное тогда?)
Человек отвечая, вынужден соглашаться с автором вопроса, оттого нюансы порой и не имеют никакого значения
Ольга Васильева
И кто же Вас вынуждает соглашаться?
функции исследуют в критических точках..
Ольга Васильева
Ага) Значит вы функции исследуете!))))
Александра Бирюкова
абсолютно верно)
Так или иначе, в мире существуют только зло и добро.
А полутона - это безразличие.
Безразличием наделены только роботы)
А полутона - это безразличие.
Безразличием наделены только роботы)
Ольга Васильева
нет. Не согласна.
Эмоциональное восприятие мешает.
для понимания полутонов необходимо подключаться к эмоциональной сфере собеседника, а эт энергозатратно - голову включать :)
Своё Я надо же показать, так как больше негде.
Ольга Васильева
Не соглашусь с Вами)
полутона иногда ни о чем не говорят
и даже более запутывают проблему, нежели ее раскрывают
детский максимализм же, не повзрослели, наберутся ума и мудрости, и тогда шкала оценок начнет расширятся
Потому что считают что только они правы