Психология
Почему люди "культурно выпивают"?
не знаю, я не пью
Далеко не все могут сказать себе: я бухаю. Я пью. Я много пью. Я не могу отказаться от алкоголя. Я нуждаюсь в алкоголе. Я зависим от алкоголя... Все культурные люди пьют. Культурно. Выпивают, если сказать еще мягче)... И все. Проблемы больше нет... Смотри. Я бухаю-проблема есть. Я культурно выпиваю-проблемы нет...
Потому, что хотят так.
Лингвистическая ловушка. Пить необходимо каждому человеку, потому что жидкость (вода) нужна всем. Но когда говорят «я пью», то имеют в виду употребление алкогольных напитков.
Культурным питием следует называть употребление безалкогольных напитков и воды. Алкоголь сюда не относится, так как ведет к потере самообладания и культурного поведения.
Чтобы потом со злости некультурно не материться!
Алкоголь или его аналог - это часть культурных ритуалов во всем мире, он помогает человеку стать культурным в прямом смысле этого слова, т. е. принять участие, с помощью алкоголя, в культурном РИТУАЛЕ.
Проблема только в том, что советский Мэм "культурно выпивать" выворачивает смысл ритуала наизнанку, затемняет первоначальное значение.
Советская лингвистика, кстати, довольно много произвела таких подлогов :
- культурный человек
- культурно выражаться
- культурное поведение и пр.,
подменяя понятие воспитанности на культурность, т. к. воспитанность относилась к "гнилому буржуазному прошлому"....
Удивления достойно и то, что все советские лингвистические уроды до сих пор применяются в речи! Хотя употребление такого "урода" - это языковой маркер, что очень удобно для идентификации говорящего.
- культурный человек
- культурно выражаться
- культурное поведение и пр.,
а вы хотите, чтобы они некультурно выпивали?))