Психология

Передается ли одиночество по наследству, допустим человек выращен разведенной мамой, да и бабушку муж бросил?

Скажем так: дочь, выросшая без отца - подспудно готовит своему ребёнку подобную участь. Но это - скорее тенденция, нежели правило.
Динара Абдукаримова
Лучший ответ
Нет.. не передается. Я в этом уверена на все сто.
А вот воспитание может на это повлиять.. Обычно так и есть.
Обычно, дети повторяют судьбу своих родителей, если не приложат собственные усилия её изменить
Юлия Барышева
в общем да.
дети копируют семейные отношения родителей,
а матери одиночки еще и учат своих чад,
что муж - преходящее, главное в жизни - ребенок.

вам мама никогда не говорила, что главное в жизни - ребенок?
По наследству - в смысле на уровне наследственной информации, передаваемой половыми клетками? Скорее всего нет, но вряд ли это установлено точно.

Если о воспроизведении модели поведения - запросто. Например, в неполной семье ребенок может не получить необходимого опыта, чтобы в будущем уметь строить семейные отношения. Или просто воспринимать наличие одного родителя как нормальную, естественную ситуацию. Статистику, при желании, можно попробовать поискать - наверное это люди проверяли.
Наталья Гогина
Да, это уже стереотип.
Мария Белова
Нет . Это зависит от жизни в которой живёт страна.
нет, это никак не связано, от воспитания зависит,
такая брошенная или разведенная мать просто может внушать своей дочке, что все мужики козлы и у девочки формируется соответствующее отношение к мужчинам
Юлия В.o.
Часто в неполных семьях другая сторона идеализируется. Вот жена или муж будущие должны быть такими, этакими и вот этакими. При таких установках и в отсутствии живого примера ( нет мамы или папы), уже повзрослев, человек ищет свой ИДЕАЛ. А потом горькое разочарование, обманутые надежды, претензии и расставания. Психолог может помочь, если человек, конечно, обратиться или кто- нибудь ему подскажет, чтоб обратился.