Психология

Что чувствует человек познавший вкус своей победы?

Татьяна Tata
Уверенность в собственных силах, убеждённость в своей непобедимости.
Дарья Червонная
Лучший ответ
Он доволен, удовлетворён, счастлив.
разочарование, опустошение
Dasha Bogush
невесомость, полёт замедленным кадром.. по Вселенной
Татьяна Tata Привет!
Эйфорию Всезаполняющее чувство счастья
Счастье
оргазм
Смотря какая победа и каких затрат она стоила. Как бы Пирровой не оказалась.
Удовлетворение
Галя Тарасова
счастье
Vika Vesna
В первую очередь он чувствует удовольствие. Так предусмотрено природой и эволюцией - мы склонны стремиться к удовольствию и избегать страданий. Те действия, которые помогали нам выжить и приносили пользу должны были подкрепляться каким-то особым чувством - удовольствием, а те, которые наоборот не стоило повторять - болью.

Отсюда и разного рода учения и философии, такие как эпикуреизм и каббала.

Тут конечно есть и нюансы. Когда человек стремиться к победе, у него в мозгу вырабатывается нейромедиатор - дофамин, который тоже вызывает положительные эмоции, мотивацию, интерес, предвкушение, ожидание этого самого удовольствия и для некоторых людей это чувство порой бывает важнее самого конечного результата... поэтому человек порой сам отсрочивает то, чего может добиться гораздо быстрее и эффективнее. А в момент достижения результата, вырабатываются эндорфины.

В момент победы повышается самооценка, самоуважение, а также и уровень притязаний, ведь хочется снова добиться чего-то, только возможно уже более сложного.

Порой чувство победы немного опьяняет разум и человек становится похож на излишне азартного игрока, который уже хочет добиваться победы любой ценой, не руководствуясь при этом какими-то этическими установками, соображениями морали, нравственности и честности... Это хорошо проиллюстрировано в фильме "Адвокат Дьявола". А также фильм "Пила 6" тоже в тему.

//vk.com/video?q=%D1%83%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81&z=video197070698_165635442
наслаждение
Хер во рту