Это железный стимул жить и делать.
А Мечта что?) Эфимерная фигня, которую
Можно мечтать всю жизнь, без надежды.
Вам что нужнее - Цель или Мечта?)
Для сведения. У меня нет больше Мечты) Цели есть)
Психология
Про Мечты. Они должны сбываться?) Если сбудется - останетесь без Мечты. Другое дело - Цель
Важно и то и другое. Мечта помогает человеку двигаться вперед, как и цель.
надо чтоб всего хватало..)
откуда цели то берутся?.. из мечты..
одной цели достиг.. где другую брать?.. из мечты..
откуда цели то берутся?.. из мечты..
Цель всегда предполагает действие паразитической направленности и оная всегда конечна, как и всё то, что устроено паразитами.
мечты и реальность разное
Я мечту не понимаю, только если фантазия, есть желания, есть цель
Когда достигаешь цели, просто ставишь галочку в ежедневнике
Когда сбывается мечта, ты НЕРЕАЛЬНО счастлив
Вот и вся разница
Ни че) пусть сбывается) я ещё намечтаю)
Валя Миннуллина
Мери) привет, красивая)
Я как раз пишу об этом статью. Если интересно, могу выслать по завершению.
МЕЧТА И ЦЕЛЬ
Не жалуйся, что твои мечты не сбылись;
заслуживает жалости лишь тот, кто никогда не мечтал.
Естественные биологическме потребности организма у человека превращаются в осознанные мечту и цель. В обычном понимании у мечты есть две формы: позитивная и негативная. Позитивная выражается в стремлении к исследованию, открытиям и изобретениям, к высокому, неизвестному и новому - деятельностному поведению. Другая же, негативная форма мечты проявляется в том, что мечта остается самоцелью, лишь предметом мечтания, получения положительных эмоций от самого факта переживания себя в виртуальном пространстве "сбывшейся" мечты и заменяет человеку деятельность и реальную жизнь мечтательностью, фантазерством. То есть это состояние, в котором человек погружается в придуманный им мир мечты и живет ощущением ее достигнутости. Процесс мечтания заменяет человеку жизнь настоящую. Ему уже не нужно заботиться о том, как достичь ее, он уже "живет" в ней. Для его мозга мечта уже достигнута. Жизнь "удалась".
Однако, процесс мечтания - обязательный часть жизни человека. Именно здесь формируется будущая личность. Мечтание - работа по прорисовке будущих целей деятельности. Ощущение мечты как реальности дает глубокую прорисовку объекта будущих устремлений безотностительно возможности реализации желаний. Только так и создается новое.
Мечта обязательно должна быть хоть немного фантастичной, нереальной, т. е. за пределами своих возможностей, осознаваемых человек в данный момент времени. Иначе это простое желание, удовлетворение которого необходимо, но буднично и не вызвает особого энтуизиазма. Следует сразу ответить сторонникам постановки человеком перед собой рельных, достижимых целей, дабы не формировался в нем комплекс неполноценности. Во-первых, мечта - смысл обязательного развития человека, но не исчерпывает и не заменяет все остальные его потребности. И во-вторых, принцип реализации кажущейся недостижимой цели сформулирован С. П. Королевым: "Цели у меня глобальные, а задачи я всегда ставлю реальные".
А тот, кто скажет себе: "это невозможно", убивает в себе творца и оставляет себе лишь стремление к удовлетворению биологических потребностей организма традиционными средствами, полученными из знаний и способов, уже созданных человечеством и частично освоенных им.
Следующим шагом должна стать деятельность по реализации мечты. То есть мечта должна превратиться в цель, в практическое устремление. В период мечтания создается мечта-проект как яркая, принимаемая всей душой, картина, которая в последующем позволит личности сформировать образ цели в подробную цель-проект и цель-программу и путь ее (мечты) исполнения. Таким образом мечта и цель становятся инструментом самоорганизации и самоуправления личности.
Чтобы мечта-цель стали в для человека упрааляющей силой, она должна быть прелставлена в 4-х видах.
Цель - точка.
Описание выражено кратко 1-10 слов, ярко, символично и вызывать к мысленному взору человека красивые, энергетически заряженные образы. Возьмем для примера: "принц на белом коне" и "1 млрд $".
Цель-проект.
Далее точка разворачивается деталями и подробностями. "Приц, красивый, сильный, благородный, исполняющий желания и приедет он только к принцессе доброй, женственной, ..". "1 млрд $" - это свой дом у моря, крутая мащина, предприятия, приносящие доход, доступность качественной пищи и одежды, свобода передвижения по Земле, обладатель этого богатства образованный, умный человек, умеющий подобрать, сплотить и вести за собой команду профессионалов. Правильно оформленная цель выглядит как конкретное и подробное описание архитектуры города, черетежи дома или изделия, с массой приложений и пояснительных записок о мате...
МЕЧТА И ЦЕЛЬ
Не жалуйся, что твои мечты не сбылись;
Цель - точка.
Цель-проект.
Мечты нужны, они хоть не сбываются но дают направление куда стремится.
мечтать не вредно)
у меня ни того и ни другого ))