Психология

Виноват ли сам человек если имеет дурной характер?... Ведь его он не выбирал для себя?..)))

изначально, может и не выбирал... но в разумном возрасте каждый имеет возможность свой характер изменить, потому что это всё напускное и наживное, поверхностное... дело в том, что можно изменить черты характера, но невозможно изменить свою суть. а именно суть (естество) является определяющей ) вот с этим нужно разобраться каждому
Вета Логинова
Лучший ответ
Галина Назимова со многими вашими мыслями согласен..)))
Виноват, если не старается его изменить.
Юлия Цубель
Галина Назимова может знаний не хватает.. как изменить характер?...
Виноват, если ты видишь, что приносишь боль близким и оправдываешь, ну вот такой у меня характер, значит ты дурак, любви то и внимания хочешь, а ведешь себя как скот, что связи не видно, хотя для умного видно. Хотя кто его знает, но для меня не оправдание, виноват и всё тут))
В детстве - нет.
Во взрослой жизни - да. Ведь мы уже сами делаем выбор.
Это ведь очень удобно, спихивать свои слабости, глупость,
и нежелание развиваться, трудиться над собой, на плохой характер. )
Наталья Яценко
Разве клопик виноват, что он сосёт вашу кровь? Его папа с мамой так учили.
Асель Кадешова
Никто не виноват. Ни в чём. Это просто способ заставить себя переживать - или кого другого. Детей, например.

Вообще говоря, способ довольно мерзкий, и без необходимости им лучше не пользоваться (тем более, что на некоторых он и не действует).

Но вот именно эти некоторые "должны сидеть в тюрьме", со своим характером. Хотя они тоже не виноваты. )))
Характер это поведение человека. а значит и отвечает за свое поведение. Ни кто не виноват. если человек дерьмо.
Галина Назимова он таким родился?...
еще как выбирал))
виноват, если страдают другие
Olga Strukova
Человек может измениться, только если сам захочет. Психологические проблемы при грамотном подходе успешно корректируются. Так что...
Диана Яковина
Сначала ответьте на вопрос детерминирована воля человека или нет, если только отчасти, то он отчасти виноват, если вообще не детерминирована, значит он полностью виноват, ну и если полностью детерминирована, то он вообще не виноват.
Вета Логинова согласно Библии, свобода воли человека закрепощена грехом.. вернее - закрепощена в границах греха. внутри греха есть видимость свободы воли, которая сути положения вещей не меняет.
выбрать же возвращение к Богу, грешный человек БЕЗ воздействия на его волю Божией благодати, не может.. и тем более, человек не в состоянии осуществить сей переход. что получается? виноват ли человек? изначально, априори - да. потому что у Адама и Евы ВЫБОР БЫЛ совершенно свободный, а мы все - суть они ;) может ли человек выбрать теперь обратное? да, Бог раскрепощает волю каждого человека время от времени, "влечёт всех людей узами любви", ставя человека вновь и вновь перед выбором. каждый человек знает и чувствует такие моменты, поэтому у каждого есть возможность изменить ВСЁ. и каждый сделает свой главный
Мы выбираем пути исходя из того, что у нас имеется. Поясню: есть две важные вещи: 1-я наше знание, 2-е возможности исходя из социума.
Если у нас ограничение по одному из двух вещей, или по двум сразу : нет знаний, как себя вести, и нам мешает социум (конфронтация) - мы строим наше поведение исходя из этих 2-х обстоятельств. Мы выбираем, но выбираем из того, что есть. Социум не только то, что внешне есть, но и внутренне - семья. А семью не выбирают. Опыт же - знания, мы получаем по разному - кто-то рано - благодаря вовремя попавшимся учителям жизни, кто-то поздно... Потому что долго учился на своих ошибках, а прочие мешали и создавали большие проблемы. Чем больше проблем, тем больше дезориентации - не знаешь за что хвататься, что есть первопричина, и что главенствует в решении твоих проблем.
Вера Деева
Характер это и есть сам он. Виноват ли ты в том, что ты это ты?
Ксюня Глушко
Галина Назимова личность и характер.. это разные ипостаси человека...
много факторов, но если человек дерьмо и не пытается исправляться и считает это нормой - то это он виноват
каждый сам себя делает
Да, характер можно контролировать.
Галина Назимова только отчасти....