Психология
Почему мы не можем простить богатство и успешность? неужели зависть это деструктивное чувство?
я могу только мне не нравится когда некоторые от этого зажираются и начинают смотреть свысока на других
богатство и успешность суть разные понятия... успешность человека еще может быть заложена при его рождении, что видно из натальной карты...
богатство добыть можно разными путями и мы все знаем, что если еще благосостояния можно достичь довольно честными методами- наследство, хороший оклад, состоятельные родители- то богатства, как такового честного не бывает априори... и тут особо нечему завидовать то ...замечу, что зависть уродует и душу, и лицо, как никакое иное чувство... сказывается особенно на органах пищеварения и печени... физически больные люди эти завистники.. а потом делают пластику, но все снова проступает. потому как причина не снаружи, а внутри...
конструктивное направление
Сергей Пшизов
Зависть несет лишь деструкцию. И не только завистнику, но и объекту и его окружению.
Зависть - это порок. А богатство и успешность раздражает далеко не всех)
это идиотски поставленный вопрос, не зависть а отсутствие какой либо справедливости вызывает возмущение, этож банально, кто заработал тот молодец и образец, но эту идею втюхать чет у них не получилось, распиарить кого нибудь и все типа побежали надеяться на такой же успех, а кто заработал тот молодец
Оля Шанина
Причинно-следственная связь: несправедливость порождает зависть, зависть -- возмущение
Зависть бывает разной. Белой и черной
Зависть убивает. Почему у меня не такая внешность? Почему кому-то больше, а мне меньше? И начинается злоба, печаль, апатия, недовольство миром. И где же тут конструктивность зависти?
Надо заглянуть в самый корень зависти. Каков он? Проясняю. Зависть - с моей точки зрения, это обида на Провидение/Природу/Нечто Высшее за то, что оно даровало объекту зависти такие блага, или НЕ даровало завистнику. Особенно забавно наблюдать зависть у убежденных атеистов. Ведь если Высших Сил нет, к чему вообще эти обиды? Ведь тогда выходит, что мы равны, и следовательно каждый может достичь всего - при желании/стремлении. Так ведь?