Психология

И от чего же порой возникает чувство немалой неловкости после некоего поступка человека, который ты не можешь простить...

... но понимаешь, что этот человек некогда простил тебе очень многое?
Прощение (не формальное, настоящее) не знает, что такое "взаимозачеты" и принцип "алаверды" в этом вопросе тоже не работает. А простить хочется, но не получается. Отсюда, чувство неловкости.
Диана Ефимова
Лучший ответ
Здравствуйте. Освобождение других не позволяет делать их свиньями по своему образу и подобию.
Наверное были эадеты самые глубокие чувства, что всегда очень болезненно. И происходит внутреннее терзание между необходимостью прощения и задетым самолюбием. Вот отсюда и неловкость.
Елена Горягина
Чувство неудобства, умом я понимаю, надо простить, даже на словах могу простить, а сердце не прощает и помнит...
Если неловко, можно и простить в знак уважения, но обязательно загладить вину за него, ибо он мог этого и не заметить, ну а если тебе причинил некую обиду, прости его своим вниманием ему, ибо ты уже обратил внимание, которое он хотел от тебя, но, может быть мы не так всё воспринимаем, ибо это кажется нам так, не ловко что аж, но может быть у него были совершенно другие мотивы, и порой не нужно их определять, иногда достаточно загладить и его (за причинённую неловкость) и свою (за то, что может не так о нём подумал, может он этого не хотел, был невнимателен, устал сдерживать себя) вину, замирить, разделяя душевными, дружескими интересами, беседами, восстанавливая душевную радость и счастье, за то, что нашли компромисс своим невнимательностям и сомнениям;)