Психология

Сложно ли быть психологом? Сложно ли учиться, работать? С зарплатой опять же

Почитайте первый ответ и вы поймете, что самое сложное в психологии.
Сначала ты от всех слышишь, что профессия ненужная, что психологов развелось, как собак нерезаных, потом завуалированные просьбы провести диагностику, помочь, потом явные просьбы помочь, причем бесплатно, потом плевки, если не получилось и полный игнор, если получилось. Это неблагодарный труд. Прикладники нормально себя чувствуют, в основном потому, что именно психологической работой не занимаются.
Про деньги: они есть, просто надо знать меру. С одной стороны не работать бесплатно (хотя бы потому, что это неэффективно), а с другой не подсаживать на себя клиентов (ну, это этика, ей не научишь).
А так - от призвания не уйдешь, на то оно и призвание.
Удачи.
Виктория Миргородская
Лучший ответ
Я в платной клинике попал к психологу, тупее дамы в жизни не видел. Не повторяй таких ошибок. Хочешь помогать людям - выучись как следует. Иначе психолог понадобится тебе сливать людской негатив
Ольга Макарова
Это больше бизнес. Человек для психолога-клиент. Нужно уметь грамотно себя подать, накопить клиентуру, отзывы и все пойдет как по маслу, еще и книги можно написать и продать их, на основании чужих отрывков жизни, которыми люди делились за свои же деньги.
Как и с любой профессией, учиться надо везде, опыт приходит со временем, а деньги как попадешь в струю и место.
Рената Мельник
есть профессия психиатр-иди в мед, психологи-это психиатры недоучки либо просто аферисты... профессия ни о чем никому не нужная и бесполезная.
Guzo Nina
Светлана Долгополова Я в интернете писала, что хочу стать психологом, помогите попрактиковаться. Мне с одного комментария человек 20 написало.
Тоже хотела быть психологом - посмотрела видео, почитала... и перехотела, не помню где наткнулась на сравнение психолга с мусорным ведром, т. е. хороший психолог должен быть как мусорное ведро или фильтр, пропускать проблему человека через себя... как будто это случилось с ним а с тем человеком!.. что касается зарплаты, всегда в начале она маленькая не зависимо от профессии.