Психология

Презрение - это путь к равнодушию и безразличию?

Макпал Спанова
​​Наше подсознание умеет отделять зёрна от плевел за доли секунды!

Хотя дотошность не является недостатком, в процессе принятия решений часто не стоит досконально изучать каждую деталь доступной информации. Обычно концентрация на нескольких важных факторах и блокировка нерелевантной информации позволяет принимать более продуктивные решения.

Допустим, вы видите влюбленную пару и хотите предсказать, как долго продлятся их отношения. Чтобы сделать это, лучше сконцентрироваться на нескольких ключевых признаках: если вы, например, заметите хоть малейший намёк на презрение в их отношениях, это будет сильнейшим индикатором того, что вскоре у них начнутся проблемы.

Однако если вы попытаетесь анализировать все детали, вам будет трудно сделать точное предсказание, поскольку большое количество неважной информации затмит основные моменты. К примеру, если вы будете наблюдать за ногами этой пары, их позами и болтовней, вы можете упустить более важные индикаторы их отношений, такие как презрительные взгляды.

Во многих случаях принятия решений наше подсознание делает эту работу за нас: оно отделяет важное от второстепенного, анализируя ваше восприятие разных явлений, чтобы принять верное решение.

Мы можем делать верные спонтанные суждения, поскольку наше подсознание мастерски справляется с процессом фильтрации информации. Точно также, как специалисты в области отношений знают, на какие сигналы обращать внимание при составлении мнения о паре, например, презрительный взгляд – в процессе принятия спонтанных решений наше подсознание выявляет ключевые детали из всего объема информации.

​​Забудешь ты меня, как эту ночь забудешь,

как черный этот сад, и дальний плеск волны,

и в небе облачном зеркальный блеск луны...

Но - думается мне - ты счастлива не будешь.

Быть может, я не прав. Я только ведь поэт,

непостоянный друг печали мимолётной

и краткой радости, мечтатель беззаботный,

художник, любящий равно и мрак и свет.

Но ясновиденье подобно вдохновенью:

презреньем окрылён тревожный голос мой!

Вот почему твой путь и ясный и прямой

туманю наперед пророческою тенью.

Предсказываю я: ты будешь мирно жить,

как вдруг о пламенном в тебе тоска проснется,

но, видишь ли, другой тех звёзд и не коснется,

которыми тебя могу я окружить.

Так то вот.)
Yana Yana
Лучший ответ
по мне латентная агрессия.. но в силу трусости невысказанная...
Алла Баржина
нет, это путь к саморазрушению, страданиям и боли
Мария Ломакина
Может им стать, да. Но может привести к отчуждению, ненависти или фобии. Это безразличием не назовешь.
если привыкла ждать побольше поудобней повыгодней - мир внутри обесценится
Марfа Родионова
Можно презирать только за то что люди отличаются, как правило на статус ниже.... Но равнодушие тоже далеко не последнее место в этом занимает.
Разве всё это не одно и то же?
Нет. Презрение как раз намного сильнее чувство, чем равнодушие)
@@
@любовь @