Это значит не мыслить, а на автомате повторять расхожие мысли.
Человек-автомат не устает (голова-то свободна))
Психология
Что значит мыслить штампами?)) и можно ли так мыслить постоянно?)) человек сам от этого не устает?)
постоянно мыслить..
:)
даже штампами - тяжкий труд.
потому большинство не заморачиваются
просто транслируют где то услышанное
:)
даже штампами - тяжкий труд.
потому большинство не заморачиваются
просто транслируют где то услышанное
нет не устает, он по другому думать не умеет
человек и рад бы вырваться, да сам штампами заполонен (взят в плен). что значить ими мыслить? не признавать мир во всех его красках, видеть только черное и белое.
от того и не устает
это когда думаешь не своей головой, а чужими, какими-то шаблонными мыслишками
Вот так мы и мыслим, самое главное не кому не мешать, а то примут за придурка, идиоты дольше живут !
Это форма оптимизации мыслительных ресурсов - вместо того, чтобы тратить время и энергию на детальное изучение каждого вопроса, разум использует уже готовые решения похожих вопросов, затрачивая при этом минимум энергии и времени. Так что - нет, люди от этого не устают, а наоборот *не напрягаются*. Им так удобно, поэтому они готовы так мыслить всегда.
Проблема в том, что при такой оптимизации падает качество суждений, возрастает количество ошибок, не напрягающийся ум потихоньку атрофируется за ненадобностью, и человек становится дураком.
Примеры поспешных суждений - штампов, стереотипов: "Одинок - значит, неудачник"; "Женат - значит, занят"; "Разведён - значит, был плохим мужем"; "У неё короткая стрижка - значит, лесбиянка"; "Так принято - значит, так правильно", и тому подобное.