Психология

Мне тут недавно ответили некоторые, что образами мыслить невозможно. Тогда ответьте, каким образом мыслит младенец не

неумеющий говорить. А ведь он мыслит, может и примитивно, но мыслит.
Образное мышление - мышление в виде образов; входит как существенный компонент во все без исключения виды человеческой деятельности, какими бы развитыми и отвлеченными они ни были. Основная функция образного мышления - создание образов и оперирование ими в процессе решения задач. Реализация этой функции обеспечивается специальным механизмом представления, направленным на видоизменение, преобразование уже имеющихся образов и создание новых образов, отличных от исходных. Создание образа по представлению осуществляется при отсутствии объекта восприятия и обеспечивается его мысленным видоизменением. В результате создается образ, отличный от того наглядного материала, на котором он первоначально возник. Таким образом, деятельность представления, на каком бы уровне она ни осуществлялась, обеспечивает создание нового по отношению к исходному, т. е. является продуктивной. Поэтому деление образов на репродуктивные и творческие (продуктивные) некорректно. Образное мышление оперирует не словами, а образами. Это не означает, что здесь не используются словесные знания в виде определений, суждений и умозаключений. Но в отличие от словесно-дискурсивного мышления, где словесные знания являются основным его содержанием, в образном мышлении слова используются лишь как средство выражения, интерпретации уже выполненных преобразований образов. Понятия и образы, которыми оперирует мышление, составляют две стороны единого процесса. Будучи более тесно связанными, с отражением реальной действительности, образ дает знание не об отдельных изолированных сторонах (свойствах) этой действительности, а представляет собой целостную мысленную картину отдельного участка действительности. Пространственное мышление является разновидностью образного.
Мария Коробейникова
Лучший ответ
Ольга Городова Я хотела немного упростить конструкцию, иначе такой вопрос вообще невозможно было бы задать. Я заметила за собой, что чаще думаю образами, не оформленными в фразы. Например, если я думаю: что мне приготовить на обед? я не проговариваю ассортимент возможных блюд - я их вижу. Также вижу и ингридиенты из которых буду готовить. А фразы проговариваю, только в тех случаях, когда обдумываю предстоящий разговор, или что-то о чем мне в будущем придется говорить вслух. А так же я заметила двухслойность мышления, то есть, я могу видеть образы приготавливаемых блюд и одновременно проговаривать в мозгу фразы, аргументы, которые планирую использовать в разговоре с подругой.
Начну со взрослых, те, которые ответили, что образами мыслить невозможно-скорее всего аудиалы-они больше воспринимают на слух. Мыслеобразы видят -визуалы. А детки, которые ещё не знают ни слов ни образов-скорее всего опираются на кинестетические ощущенияприкосновения, температуру. Нчнают различать свет, звучание голоса, темб. Когда он учится обрабатывать информаци получаемую извнешнего мира-наверне это и закладывае основы мышления.
зацикленные на словах совсем совесть потеряли?))))
..
... ...
Анар Боранбаева Не говорите! Мыслили уж лучше бы знаками препинания. Точка! И всё тут!
Кто ответил - тот был в невменяемом состоянии... мы и мыслим образами... а выражаем это словами...
Анар Боранбаева Промыслите про себя, например, снобизм?
А некоторые ещё могут добавить, что высшие приматы тоже с языками не дружат, но это не мешает им мыслить и делать абстрактные выводы. Только мыслят они тоже не образами, а отпечатками предметов, что есть те же самые слова. Те, кто говорит об образном мышлении, как о нечто совсем абстрактном, возможно и не догадывается о том, что при этом всё-равно используются слова для принятия решений и умозаключений. Понятия и образы, с помощью которых мы мыслим, помогают нам представить форму чего-либо и являются разными сторонами одного и того же действия. При этом образ не может определить какие-либо отдельные свойства и количественные оценки предмета - это удел слов. Так что, как бы красиво не звучала фраза "я мыслю образами", она, мягко говоря, не является окончательной истиной.
Tate63
Ольга Городова А глухонемые тоже словами мыслят? Я общалась с глухонемыми детьми, совсем маленькими, которые не знают еще языка жестов. Они мыслят, еще как. Конечно не на том уровне, как их ровестники, и конечно будут сильно отставать, не научи их этому языку. Никто не оспаривает роль вербального общения в развитии мышления и разума, но исследования подтверждают, что не все происходящее в мозгу, человек склонен облекать в слова.
Как раз образное мышление -самое результативное!
Творческих успехов Вам!
Алена Каткова
Мыслят и животные. Вы путаете способность мыслить с разумом. Человек рождается БЕЗ разума, а лишь со способностью к нему. Если эту спопсобность не развить, то разовьются другие способности. Примером тому - небезысвестный Маугли. Сказака - ложь, да в ней.. .
Несмышлёный младенец не МЫСЛИТ. Он пробует развить в себе возможность мыслить. Его мозг на инстинктивном уровне посредством сопоставления приучается размышлять, но способность мыслить как таковая отсуствует, ибо мышление смо собой разумеет лишь процесс, а Вы глаголите о разуме - это другое. Говоря о том, что младенец мыслит образами- имеются ввиду СПОСОБНОСТИ ко сравнительному анализу, но это - лишь зачатки разумности: если собаку ударить палкой - она запомнит, что это больно, но не осмыслит, чё с этим делать и как избежать. Рефлекторика.
Ольга Городова Нет, как раз я говорю о мышлении, а вы о разуме. Не о новорожденном идет реч, а о ребенке в возрасте, напимер, от 5 мес и до года. Он уже способен понять причинно-следсвенные связи, и о простых рефлексах уже речь не идет. Я изучала детскую психологию, и психологию раннего развития. Ваши заявления о мышлении ребенка на уровне позапрошлого века.
Только образами мы и мыслим. А слова нам нужны, когда нужно кому-то передать свои чувства и мысли.
А, чем мыслят эти"некоторые", может буквами ?
Tate63 Обычно знаками препинания!
Возможно, еще как! Просто те, кто Вам отвечал, сами не умеют этого делать. Вот и пытаются навязать Вам свое мнение.
Tate63 Кстати, каким образом вы сможете представить себе мнение? С вашим-то умением!
а мы что, младенцы здесь собрались и тебе отвечаем?
Lena Dzhaginyan
Образами мыслить можно .Ведь есть образное мышление.
Похоже образное мышление самое результативное, но желаемое не всегда сразу осуществляеться надо набраться терпения и ждать