Психология
Как говорил Вернандский каждый Человек на Земле прежде всего должен всегда мыслить и действовать в планетарном масштабе
а не только в аспекте своей сугубо отдельной личности и государства. А вы только про себя мыслите как эгоисты? Вселенски не мыслите ещё ? А почему не мыслите ?
Вот, блин, соколы диванные))) Летают мыслями по Вселенной, а в собственном гнезде, небось, яйца остывают!)))
Алена Короткая
какие яйца куринные ?
От чего же..
Сказать-то легко! А сделать удается только единицам.
Я в своём масштабе действую
только так и мыслим - на уровне Космоса!) только он может быть Микро)

Надейся и жди, что скажут вожди! ..
так я завсегда за весь мир мыслю

Что-то я не встречала подобных его рассуждений в записях его)))) А то, что на небе в ноосфере всё отражается - это да, вывод делает каждый сам)) Взмах крыльями бабочки на одной стороне земли может вызвать взрыв на другой)
Алена Короткая
я тоже не встречал, но в этом фильме https://www.kinopoisk.ru/film/481038/
якобы цитата его
Ольга Амелина
прям так! Ерунда. преувеличение. И вообще Вернадский не прав.
В планетарном масштабе? Это как?
Как говорил Вернадский....
Как говорит бомж Вася из Мухосранска, "если твоя кастрюля пустая, ты никого не можешь накормить". Шах и мат, Вернадский!
Точно--каждому по маленькой ядерной бомбе!!
В. Вернадский говорил о ноосфере, ( это его основная теория), как о состоянии биосферы в период развития человечества на планете. Биосфера - это совокупность живой материи, в отличие от косной и не живой. И которая была частью ( состоянием ) планеты во времена отсутствия разумной деятельности и мышления человека, как единицы мироздания. Разумная деятельность человека формирует Ноосферу, создает ее, и является геологической силой, меняющей лик планеты. Научиться мыслить в философском ключе, это - главное, и означает - выход на планетарный уровень, в котором разумная деятельность человека станет определяющим фактором развития планеты.
"Вселенски" мыслить призывают другие философы.) Что это такое, не может объяснить ни один из них.) Космическое мышление - звучит у них красиво -да.))
Моё занятие, поиск вечной жизни, и я узнал много лет назад, что шансы увеличиваются если искать для всех.
а возможности нет помыслить то - нет времени! я думаю в этом проблема...
"Ух-ты, ах-ты, все мы космонавты" пели в СССР...
Теперь, в России поют только жулики...
я уже слишком много всем должна)) можно я побуду эгоистом)
Вернадский помер? Туда ему и дорога.
Алена Короткая
а ты что за ним в очереди занимала, ну так ...
Не соглашусь ни в коем случае. Человек должен спасать свою душу (личность безсмертную), помогая ближним. А о планете уже надумались и наделали - революции, бунты, либерализм..
да иди она планета нах! она меня кормить не будет
Я кокрас мыслю вселенского масштаба
А Сент-Экзюпери сказал: "Проснулся - убери свою планету". То есть наведи сначала порядок в своей душе и в своем доме, а все будет в мире хорошо .