Очевидно, имеется в виду, уметь видеть объемную, цельную картину мира, а не фрагменты, увидеть взаимосвязи всего со всем:)
Не думаю, что этому можно научиться .
Наверное, если это и есть, то в виде дара.
Психология
Что значит мыслить объёмно, как этому научить?
сам страдаю этим от школы тригонометрия..
Будешь потом мучаться... нафига оно тебе
1. Доступность образования для каждого, и прежде "понятный язык" преподавания, а также правильно составленные программы образования в плане "загруженности" ученика, ибо главная цель обучения научить мыслить. У нас в этом вопросе очень плохо обстоят дела. Проще заплатить за экзамен. Простите, что пишу открыто об этом. Замыливание проблем всегда ведёт к стагнации и деградации.
Рекомендую почитать распорядок дня в Царскосельском лицее, где учился Пушкин, которым все восхищаются. Тогда эта идея была отвергнута ввиду восстания декабристов, как неугодная власти.
Например, в Швеции, очень простые и облегченные условия обучения в школах и университетах, возможно чрезмерно. И теперь там переходят на индивидуальный подход к ученикам. Это важно не только как результат обучения, но и становления личностей более слабых учеников, ибо они есть большинство в обществе, его основа, а не гении в этом аспекте.
2. Государственная идея, содержащая труд через благо - условия, гарантии, развитие. При этом труд прививается с детства, в семье, школе; тогда когда сознание бессознательное наполняет ещё в "слепую" и даёт результат значительно позже. Это важный момент в воспитании.
В Швеции, до этого важного пункта труда ещё не дошли, и понять не могут откуда столько суицида в стране.
Человек не может жить только семьёй и государством, обязательно идеи и возможности должны быть шире. Поэтому был создан Евросоюз и благополучно развалился - не было в идее трудообеспечения. И это главная причина.
3. Семья очень важный институт, отношение к детям в семье. Я противник ювенальной юстиции, в той форме, которая проявила явные перегибы и в Европе. В России, однако, с учетом негативного опыта (о нем не пишут нигде, вот в чём проблема) передовых стран нужно создавать какую-то систему защиты детей от насилия детей в семье (акты не по наслышке!!!). Хотя бы потому, что поколения сегодняшних детей малочисленно, а так же "искаженное капитализмом сознание" родителей.
Марина Лето.
у объема должно быть как три измерения, а большинство мыслят плоско..
Увеличить словарный запас, посредством чтения литературы.
Видеть и понимать причины явлений и их следствия
кого-кота?
Мыслить на 3 шага вперёд. Тренируйтесь постепенно прибавляя нагрузки на мозг. А главное больше читайте полезных статей
Купить принтер 3д))