Психология

Вот она записАлась.. это что значит что вы должны всё бросить и бегом, скорее делать тоже самое? >

Мы делаем то, что, как нам кажется, делают другие

Чтобы предсказать действия других людей, нам нужно иметь некоторое представление о правилах, которые руководят их поведением. Однако правила, руководящие другими людьми, также влияют и на наши действия. Если мы знаем правила, влияющие на наше поведение, то мы также должны знать и правила, руководящие другими. Но несмотря на это, правила, на которых мы строим предсказания и которые мы используем, чтобы влиять на поведение других людей, часто оказываются неверны. Иногда настолько неверны, что использование этих правил порождает эффект, обратный ожидаемому.

В Аризоне есть потрясающий национальный парк. В этом парке есть окаменевшие деревья. Со временем минералы заменили органический материал в древесине: лес в буквальном смысле превратился в камень. Довольно странно, что посетители берут себе сувениры. Рассерженные тем, что туристы ежегодно выносят 14 тонн окамеленой древесины, работники парка установили знаки, призванные воспрепятствовать кражам. Однако исследователи подозревали, что знаки, сообщающие о столь большом количестве украденного «по одному кусочку», окажутся бесполезны.

У них была теория: подобно тому, как мы автоматически подражаем другим людям, в более значительных поступках на нас влияют наши мысли о том, как поступают другие. Согласно этой теории, знаки, сообщающие посетителям о кражах, совершаемых другими людьми, должны увеличить количество этих краж. Это не соответствует тому, как мы себя видим, поэтому некоторые благонамеренные индивиды организуют кампании по предотвращению самоубийств, программы против нарушений питания и лекции против пьянства, в ходе которых целевой аудитории просто сообщают, сколько подростков совершает самоубийства, страдает анорексией и спивается. Такие кампании производят эффект, обратный ожидаемому, и эта теория может всё объяснить.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи разбросали кусочки окаменелой древесины вдоль хорошо известных дорожек в парке и разместили около них различные знаки. *

Один знак просил туристов: «Пожалуйста, не уносите окаменелую древесину из парка».

Другой знак сообщал: «Многие посетители унесли из парка окаменелую древесину, тем самым изменив природное состояние Окаменелого Леса». Знак сопровождался изображением тех туристов, берущих сувениры.

Когда вдоль дорожек не было знаков, туристы похищали примерно 3% кусочков.

Когда прохожих просили не брать древесину, не упоминая о совершённых кражах, показатель слегка снизился и составил чуть меньше 2%.

Но когда знаки сообщали посетителям об ущербе, нанесенном другими (как и на исходных плакатах парка), количество краж значительно возросло: было похищено 8% древесины.
Наталья Кошелькова
Лучший ответ
Татьяна Зейферт Своими мыслями... пожалуйста, поконкретнее, вкратце!
Не то
же
самое,
но - шевелиться!)
Avgustina Hatskova
Нет
Мы должны насторожиться.
Togzhan Abzuldinova
Татьяна Зейферт Видил пипец
Дурдом