Психология

Как считаете, зависит ли приобретение мудрости от состояния души?

Карл Густав Юнг выделил 4 дихотомические шкалы:

1. интроверсия - экстраверсия;

2. сенсорика - интуиция;

3. логика - чувства;

4. рационализм - иррационализм.

Каждый из нас имеет врожденное предпочтение по каждой из шкал. И в зависимости от этих предпочтений людей можно разделить на 16 типов переработки энергии и информации. Ясно, что если выделить 5 шкал, то типов было бы 32, для 6 шкал - 64.

К чему это я? Если посчитать тип переработки энергии и информаци как раз этим складом души, то мудростью будет степень доверия своему типу - своей природе, мудрости заложенной в ней. Мудрый не переделывает, а следует и получает максимально возможный результат. Поэтому мудростей может быть по крайней мере 16 типов: допустим, мудрость логико-сенсорного экстраверта сильно отличается от мудрости интуитивно- чувствительного интроверта, но это не делает одну мудрость неправильной, относительно другой.

А глупостью будет представление об едином эталоне мудрости и стремление подогнать себя и других под его прокрустово ложе.
Ядвига Павлова
Лучший ответ
читала, что самосовершенствование и расширение сознания приходят к человеку через боль и страдания, душа должна мучиться, лично мне такое количество страданий для приобретения мудрости ни к чему)
Saltanat Almasova
Напрямую.
Елена Буданова
Да, негодяй с грязной душой мудрым быть не может
Mamina Radost Papina Gordost
нужно уметь накапливать "личную силу" - это то что то вроде состояния хорошего настроения или удачи
Конечно
Душа можно сказать и есть мудрость. Если слушаешь свою душу, слушаешь мудрость
Мудрости не существует Глупо рождаться на этом свете, если в результате
каждый умрёт