Психология

Что у Вас в Душе ...;););) Волнуется - Загорается, когда Прикасаетесь к Ушедшим Эпохам ..?

.

Вот ...Нахлынули Красочные Мальчишеские Воспоминания ...
Каждое Лето ездил к Дедушкам - Бабушкам в Воронежскую Губернию ...
Там, с особым трепетом брал в руки Старую в зазубринах Шашку Пра - Прадеда ,
которой ещё рубился на Северном Кавказе, а Прадед в Гражданскую Войну с Белыми ...
Дедушка же, использовал её для выделки - выскабливания Козьих Шкур ...;););)
... аж до 1982 года ...)))
А ещё был Штык, которым Дедушка под Витебском колол фашистов ...)))
После Войны же, Мастерски забивал им Поросят ...;););););)

... Почему Вспомнил Сейчас ...;)

Это Нынешний Век ...
Нескончаемые Раскопки : Бахчисарайский Район - Чуфут Кале ...
По - Русски " Еврейская Крепость " .
Караимские Иудейские Поселения ...
https://ru.
wikipedia.org/wiki/Чуфут-Кале

Кстати, Знаете, что Пётр Первый по Матери - Караимского Племени ?
Нарышкины - https://www.liveinternet.ru/users/2453346/post215720210/
https://www.liveinternet.ru/users/4000579/post265966351

Сегодняшняя Фотка Для Вас - там, внизу фотки, почти Посерёдке ...
Фигурки Папы и Девочки в Красном Платьишке ...)
Так вот ...метров 15 - 18 вперед от Них ...
Раскопали Колодец ...
Нашли Полуметровый Кувшин забитый Золотыми Монетами 13 Века ...;););););)..!
Представьте Состояние Археолога, которому сказали,
на Премию за Находку Не надейся - ТЫ РАБОТАЕШЬ ЗА ЗАРПЛАТУ ...)))

ОБРАТНЫЙ ВИД на " Чуфут Кале " ...
Справа Долина - Бахчисарай ...

Гранитные Каменоломни - ещё со Времён Екатерины Второй ...
Вырубали Особый Серый Гранит для Верстовых Столбов
на Столицу - Санкт - Петербург ...)))

Кстати ...
Именно Екатерина Вторая ...Массово Сделала Питер Каменным !
При Петре Первом - Город был процентов на 80 - 85 из Дерева ...

Пояснение для ...дурикоф - " альтернативщикоф истории ", которые сочиняют,
что Санкт - Петербург, якобы, Античный Град, раскопанный Петром ...))))))))))

Мавзолей Джанике - это Дочь Хана Тохтамыша ...
Середина 15 Века ...)))
Разграблен примерно в тоже Время ...лет 400 назад ...
Елена Попова
Моя бабуля с маленькими папой тетей в Аджимушкайских каменоломнях вместе с другими керченцами пряталась от фашистов - обратно в город возвращаться было страшно. Бабулина сестра вернулась со своим сыном, не поверила что будет плохо, так мальчика фашисты за ноги схватили и на глазах у матери голову разбили о дорожные камни. Мальчик просто поиграть хотел. А мой дед после ранения отпуск 3 суток получил и командир ему разрешил съездить семью забрать. Как он в эти каменоломни попал точно не знаю, но вывел оттуда человек около триста - женщины, старики и дети. Почти неделю они шли к части, где деда служил. Бабуля рассказывала, что платками сельдь ловили и жарили, у кого-то 1 сковородка была, а жареная сельдь невкусная. А когда осталось только перейти гнилой перешеек к своим, их фашисты нагнали - взвод солдат бежал (ну или можно сказать "отступали"), у них патроны кончились и вот они за этими гражданскими бегут - кто с пустой винтовкой, кто бросил - а фашисты строчат по всем подряд. Дед сначала в воздух выстрелил чтобы солдат остановить, а когда не остановились одному в ногу. Командира этих солдат по морде - там говорит фашисты, у них оружие и там камыши - разворачивай своих идемте оружие добудем и гражданских надо защищать. Короче добрались они до своих только половина, полковник НКВД после бравого рапорта этому ком. взвода новое звание присвоил и еще орден навесил как герою-спасителю, а мой дед сказал - таких не награждать а к стенке надо, я неделю людей вел, а этот гад за полчаса половину угробил. Деда под трибунал хотели отдать, но случайно его командир дивизии приехал, его забрал и сказал что сам своего подчиненного накажет. Это деда с бабулей в отпуск к родным приехали, а через день война началась. Так что не все воспоминания вызывают трепет - некоторые гнев!
Айсара Рахмбердиева
Лучший ответ
Елена Попова Спасибо, Марина ...Вы с Милой ...ОСОБЫЕ .

Песенка из Прошлого ...)))

ДЛЯ ДЕВИЧЕЙ УЛЫБКИ - Сквозь Года ...;););)

https://www.youtube.com/watch?v=JPjM9_swJhA
Теплота и гордость, когда вспоминаю Родных и Близких!
Аня К***
конечно волнуется не так все так гладко
Ирина Лапшина
Спокойно отношусь )
То, что судьба тебе решила дать, Нельзя ни увеличить, ни отнять. Заботься не о том, чем не владеешь, А от того, что есть, свободным стать.
ДА МНЕ Б ВАШ ВЗГЛЯД НА РОМАНТИКУ сегодня.. СПАСИБО
Спасибо - почепнули с колодца Древней Истории!)
Жаль то время, когда люди были наивные и верили в светлое будущее. Самое главное - это вера и надежда, стремление к чему то прекрасному., которое сейчас отняли у людей.
Светлана Романова .Да, это так, но это была ложь, в которую продолжают верить...
Анна Коробова Сейчас каждый имеет право верить во что-то свое.
"а что хранила душа, так того не отнять"...
Ты к знакомым мелодиям ухо готовь ...Нужно только поднять верхний пласт и дымящейся кровью из горла чувства вечные хлынут на нас.
Арай Муратова Привет, Евгений!
бывает и не по себе.. (((
Tini Muravewa
Когда я мысленно прикасаюсь к ушедшей эпохе моих предков, я ясно понимаю, что не будь революции и её последствий, меня бы не было на свете. Никогда!
А в подробностях не хочу говорить, потому что это и трагедия всей страны.
Lu Lu
давно очень давно не видел свой комсомольский, нашел его в ящике, много хороших и добрых мыслей промелькнуло в памяти, сколько дел мы тогда добрых сделали результаты которых приватизировали те кто ближе всех оказался к власти..
Маркет Капитал
Детство и юность - это не эпоха, а прошлое, в эпохе 19-го века не жила, но моя бабушка родилась в 1893 году и прожила 93 года, а про нашу эпоху и говорить не хочу. У меня пенсию украли ещё когда работала и шли накопления, её пенсионерам выплачивали. Люди в зверей превращаются.
Аленка Победимова Я офигела от вас, Влад 555!
...вот бы все это посмотреть наяву, своими глазами)...
Душа болит.
Ksenia S
Ничего.
Была в Чуфуте на съемках фильма про хиппи,
там есть нудистский пляж, на который они добираются автостопом,
красиво там, я делала фото для фильма)
Тогда мы были гораздо ближе к достойной жизни и светлому будущему, чем теперь.
Поэтому за прекрасным (любовь, комсомол и весна) и обращают свой взгляд... назад). С вашей стороны, я бы не хвалил так откровенно этот проект.
SILENZIUM- Прекрасное далеко https://www.youtube.com/watch?v=qvrS6z4tUtI
Наташа Рррр
Елена Попова Здоров, Жек !

... ;););) ...Своей ссылочкой на " Прекрасное Далёко " ...)))

Ты Дал Мне Повод Обдумать ...ОДИН из Следующих Вопросов ..!

СПАСИБО ЗА ИДЕЮ - ОТ СЕРДЦА !!!

P . S .

Для Твоей Улыбки - Французскую Картиночку ...))))))))
так волнуется и загорается, что скоро гореть будет нечему...
Марина Гассан
Земля уходит из под ног, а куда деться...
Просто оглядываясь на прошлое и стремясь в светлое будущее, мы, в итоге, пришли в суровое, серое и ничем особенным, кроме обсурдных законов, воровства и зла, не примечательное настоящее
Мария Шувалова
в таких местах физически ощущаешь время.. года.. столетия. сколько людей видели эти камни. люди прикасалось к колоннами Херсонеса или поднимались по тропинке на Чуфут-кале... кто эти люди.. какие они были.. радовались и плакали... и ты уйдем. а камни будут лежат.... странное чувство
грусть
положительно
Эпоху чувствуешь через предметы, но, иногда, не понимаешь ...
У моего папы были часы карманные, для меня маленькой было счастьем, когда он доставал из коробочки эти часы, нажимал кнопочку и открывался механизм.... На часах была надпись на непонятными буквами... Еще у папы была опасная бритва тоже с непонятными мне буквами.... Только спустя годы я поняла, что это были трофейные вещи, бритва и часы немецкие... Папа участник ВОВ. Тяжелое ранение, пневмоторокс с таким редко выживают, осколок в спине и наполовину раздробленая рука.... Мы жили в своем доме и у папы для чистки выгребной ямы была немецкая каска с приделанной длинной ручкой.. каждый раз, когда папа чистил туалет, он макал мордой в нечистоты третий рейх, именно туда, где его истинное место ...
Story Teller
Елена Попова Мила, Низкий Поклон Тебе и Твоим Родным !!!
Здоровья и Морального Стояния !
Такие - как ВЫ ...
Неравнодушные и Светлые Душой !

Знаешь ...)

Именно из - за таких Ответов и Нравится Истинно Проект .
Когда Пишут ИЗ ОТКРЫТОГО СЕРДЦА ...Выше Мнений со Стороны .

Ты и Марина Кондюкова .

КАК ЖЕ ХОРОШО - ЕСТЬ ТАКИЕ Чистые Души и Смелые Сердца !

Которые ...
Могут и Хотят Смотреть в Будущее . Опираясь на Мудрость Прошлого !
Очень Хочется Верить, что ...
НА ВАШИХ СЛОВАХ - ЗАДУМАЮТСЯ НЫНЕШНИЕ ...20 - 30 летние ...;)

ИСТОРИЮ НАДО ИЗУЧАТЬ ...И ПОМНИТЬ .

ИСТИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - КЛЮЧ КО ВСЕМУ .
Огромное волнение испытала, глядя на петроглифы индейцев в штате Юта. Огромные скалы, там изображения настоящие. Кто-то высекал, жил там давно
Это волнующая встреча с эпохой которую ты не помнишь Говорят человек живёт не одну жизнь Возможно мы уже были там в прошлом Потому что накрывает чувство удовлетворения непонятной неги и счастья Особенно меня манят каменные древние строения Возможно я там жила потому что растворяюсь в энергии каменных сооружений
Анна Донцова
Боль и гордость за многострадальную и героическую судьбу своих предков. По воспоминаниям родных: Давно уже выжившие бойцы вернулись домой, а о сыновьях Марии ничего не было известно. Она перечитывала письмо сына: " Спасибо, мать моя родная, за то что сделано тобой! За то, что ты у нас такая! С открытой доброю душой! Никто из нас не бит тобою, но слово матери для нас, было реликвией святою, оно дороже пышных фраз!".Мария, малограмотная женщина, но талантливая от природы, детским потчерком с ошибками писала: " Когда я буду совсем старой, и очень грустно будет мне, вы прилетите ко мне пташкой и помогите сироте". Но вот пришла радостная весть: " Едет сын Василий!". Все жители деревни вышили к околице встречать бойца . Увидев на дороге в поле израненного и уставшего солдата, бросились с радостным криком сестренки навстречу. А Мария не смогла и шага сделать, подкосились ноги ...Упала на колени, схватившись о поперечину околицы.
Виктория Митрофаненко К сожалению письма с перепиской в стихах матери с сыном не сохранились, также как и многие стихи дяди, который в энциклопедическом словаре района записан как местный поэт. После смерти бабушки дом сгорел. Кой-какие отрывки из стихов остались и передаются только по памяти. А жаль. В них отражена трагическая история простой семьи из деревни:" Горит лампада- символ Рая, ушли Родные на покой".
Просто как в детство впадаешь))) Особенно под эту песню))
Время разбрасывать камни, время их собирать... Когда-то мать- "безграмотная старуха что-то "вякала", а Я- комсорг и лучший ученик класса, что она могла мне сказать... И только потом, с возрастом понял, что я потомок древнего казацкого рода, и у матери было ПРЕКРАСНОЕ домашнее воспитание, что мои предки на смерть стояли супротив москалей на стенах Килии и Измаила... Но ТУПО- "Я не турок, я казак"... И когда эти крепости сдали, молодёже предложили "на ДОН"... Так что- твой дед- где-то и мой А свой кортик, как и"ствол" Я БОГ знает зачем на использую...
Я вообще люблю историю. И даже более древнюю. Люблю читать и смотреть фильмы, на исторические темы.
Зоя Латыпова
Детство ушло, юность сбежала)) Ностальгия загорается и всплывают воспоминания.
Бочонок кваса .3 копейки за стакан
Светлана Рева
сейчас не думаю о прошлом, все равно у каждого разный взгляд на него и истина своя
...А у меня прадедушка был граф, из обрусевших французов... а когда началась революция, он отказался эмигрировать... а потом его репрессировали, за то что граф...
А папа у меня экс-председатель НИРО (историко-родословное общество), он бы мог намного больше рассказать чем я...
В душе бабочки летают.... а я их шашкой, шашкой!!!!
Сколько лжи, для ВАС естественной в Вашем вопросе... Живите...
Ушедшим Эпохам ..?я низнаю ничего по бабушку и деда а вы мне про эпохи тут
Колчаку не служил в молодые годы?
)))
Olesya Pilipchuk
Ой, спасибо за вопрос! У меня супруга историк по первому образованию историк, когда они собираются, песню поют:
- За Танаисом рекой, да, за рекой
Скифы пьют - гуляют,
Потерял грек покой, да, грек покой,
Скифы пьют- гуляют...

А по вопросу- ощущение БРАТСТВА с теми людьми. Как пили- ели, одевались, о чем думали, о чем мечтали?
Ушедшие эпохи бывают забытые, бывают восстановленные. Про забытые никто не расскажет, про сохранённые и восстановленные много что известно. В некоторых из них хочется побывать, стать участником событий, о других деликатно забываю...
Крым - сказочное чудесное место. Прочно поселился в уголке души.
Там везде история и легенды.
Жаль в этом году не получится поехать и надышаться его целебной энергетикой.
ощущение рассеивания энергии, опыта это не приносит, разве что укрепляет память. Предпочитаю жить тем, что здесь и сейчас.
Огоньки машины времени.
Ничто не вечно под луной. Но жизнь

Бессмертна эстафетой поколений.

Коль этим даром, друг мой, дорожишь,

Оставь свой след, отбросив яд сомнений.

Пусть красота живительной струёй

В преемнике, как Феникс, возродится,

А бездарь обойдёт вас стороной.

И злу чтоб не дано было свершиться.

Иначе человечеству конец

и жить ему лишь шесть десятилетий.

Хвала природе, ты – её венец,

За сохраненье рода ты в ответе.

Да не иссякнет мудрости печать,

Что ты сумел потомкам передать!
Наташа Рррр ..мне еще 102 нравится)
Со взрывами старых снарядов и противопехотных мин...
спасибо, дорогой..! дух захватило, свои еще воспоминания нахлынули, как в лес ходила за дикой смородиной и торном... аромат офигенный... потому что это всё наша Родина, необъятная, красивая, родная.. каждая ромашка и каждая березка... даже небо.. нигде нет такого
D D
Когда мир превратиться в руины мироздания, простите за тавтологию, будет о чем поговорить.
Отвращение к настоящему и восхищение людьми прошлого.
Возьмём Шекспира (взяла для примера; так что патриоты не стоит агриться, Пушкина я уважаю также), - как же он гениален! Как же тонок! Помимо драматургии ещё и блестящий сердцевед. Его творения до сих пор вызывают неподдельные эмоции и переживания. ))
А насчёт текущей эпохи вот хорошая вырезка:
"Будущее — это не абстрактное понятие. Оно витает вокруг твоего района с крошечной камерой, ждет тебя, когда ты скинешь свои портки на заднем дворе, чтобы записать онлайн-трансляцию твоей дефекации на интерактивный видео-канал. Вот что такое будущее, а не какая-нибудь новая революционная технология, которая заставляет тебя думать, что с человеком еще не все потеряно, а человечество движется вперед — к процветанию и развитию".
Одна реклама с лозунгом, что ногами ходить вообще не надо, чего стоит. Вот в чём, оказывается, радость у современников, - валяться на диване и чтобы абсолютно всё делалось за них. Даже есть и пить походу будут через трубочку-капельницу, которую вводят в вену и питательные в-ва идут напрямик в кровь, как в больницах тяжелобольные пациенты.
Таня Мезер