Цинизм — это не прожитая боль, которая вылезает при первом же случае — в шутках, колкостях, сарказме. Глубинная суть всего этого в том, чтобы заставить другого (того, который наивный и пока ещё верит в добро) почувствовать боль циника, чтобы хоть так «криво», но поделиться своими чувствами, заставить другого их принять. Когда «наивному» поплохеет или погрустнеет от циничных заявлений человека «опытного», то он почувствует его боль, тем самым разделив её. Можно сказать, что цинизм — это способ поделиться горем с другим человеком, чтобы уменьшить собственную боль. Она, как известно, слабеет, когда её кто-то принимает.
В современном мире сложно не поддаться соблазну цинизма. Ведь это такой модный, универсальный и даже «крутой» способ эмоциональной анестезии! Чувствуешь страх — цинизм, чувствуешь боль — цинизм, не знаешь, как помочь другому — цинизм. Правда, счастливые люди почему-то редко страдают этой модной штукой… цинизм как-то трудно сочетается с образом удовлетворённого, гармоничного и цельного человека. Он скорее несёт в себе привкус горечи и отчаяния, нежели счастья и спокойствия.
Психология
Цинизм и сарказм - это от оптимизма или от пессимизма и негатива? Или от пофигизма?) *
от реализма.
от страха
ОТ ЗНАНИЯ.
От страха быть понятым.
Это от опыта. У каждого "дятла" свое дерево!
я интроверт-оптихуист. Сарказм мне знаком. Считаю-сарказм больше не обидный вид. а цинизм от злобы больше
Цинизм хирурга помогает ему оставаться материалистом и спасать жизни, в том числе невежественных верующих. Цинизм бизнеса ставит во главу угла примитивную программу эго, создаёт ненасытность, обеспокоенность и постоянный стресс в целях ненасытного самоублажения в примитивных потребностях и тем самым готовит политико-экономический апокалипсис для общества.
без разницы. Поддерживаю самый первый комментарий