Психология

Если оптимизм от веры и надежды. То пессимизм от чего? :)

Ученые считают, что у человека две системы хранения: память - знание и автобиографическая память. Память - знание хранит информацию, которая не вызывает эмоций: дважды два - четыре, Москва - столица нашей Родины. . В автобиографической же памяти сохраняется все, что связано с переживаниями, нашей самооценкой. И именно эту память люди используют как базу для построения своего будущего.

В народе говорят: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. На наш же характер, а, следовательно, и на всю нашу жизнь влияют воспоминания и отношение ко времени - прошлому, настоящему и будущему.

Пессимистами становятся те, кто весьма туманно, в общих чертах и, как правило, с обидами на кого-то помнит свое прошлое. Почему? Потому что так же туманно, поверхностно и с ожиданием будущих неприятностей они представляют себе и завтрашний день. В этом-то и сложность их положения: они постоянно чувствуют себя несчастными, потому что их память подбрасывает им мысль: жизнь полна несправедливостей и обид, нет смысла ждать хорошего и дальше.

Те же, кто из детства четко помнит в основном яркие и радостные моменты, и по жизни идут уверенно и успешно, потому что они убеждены: если в прошлом было хорошо, значит, и в будущем их ждет немало замечательного.

Подробнее о том, почему одни люди помнят только плохое, а другие только хорошее http://www.kp.ru/daily/24587.3/754853/
Карина Сабирова
Лучший ответ
От слабости
Настя Лис
Пессимист всего лишь информированный оптимист)
Лариса Тышко
А по-моему-от недостатка любви. . Той, вложенной в детстве. . Да знаешь, наверное и в генах..
Оля Урусова
От неразделённой любви.
От лукавого.
Katya Glyan
От страха
Как узнать то, что не ведомо? Оптимизм вдохновляет. Что такое оптимизм? Зрение того, что не видно, но есть всегда. То есть все, что есть, существует всегда. Знаю то, что не ведомо. Ибо знаю. Этого не быть не может. Веруя-узнаю. Не веруя-не узнаю.

Вот тебе оптимизм и пессимизм.
От их отсутствия и страха!
Нет Нет
От осознания реальности
от ума и опыта.
От окружающего мира... вокруг столько зла, несправедливости, боли, видя все это мы просто не можем остаться жизнерадостными и верить в лучшее.
Anastasiya Krivkina
От нехватки веры и надежды!
от розочарований