«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» Это определение взято из письма к Евреям 11 главы 1 го стиха (Новый завет) . Греческое выражение, переведенное как «обоснованное ожидание» , встречался в деловых документах и передавал мысль о гарантии на приобретение чего-либо. Если вы когда-нибудь покупали товар в магазине и ждали, пока вам его доставят, вы проявляли именно такую веру. Чек на покупку заверял вас в том, что вы получите приобретенный товар. Потеряв его или выбросив, вы бы лишились важного доказательства. Второе выражение из Евреям 11:1, переведенное как «очевидное доказательство» , относится к доказательству, которое на первый взгляд противоречит очевидному. Например, нам может казаться, что Солнце вращается вокруг Земли. Мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.
Надежда — это важная составляющая самой веры, так же как колеса составляющая часть машины, она меняет наше восприятие жизни, часто – наперекор неблагоприятным обстоятельствам, в которых мы находимся. Рассмотрим две бедные семьи. Пошел сильный дождь, и крыши домов обеих семей протекли. В одной семье очень опечалились и начали непрестанно жаловаться на течь в крыше. Другая семья ремонтировала крышу своего дома и была при этом жизнерадостной и приветливой. Почему между этими двумя семьями такая большая разница? Во второй семье были жизнерадостными, потому что они как раз получили извещение от городских властей о том, что им дадут новый дом. Поэтому у них была надежда. Вот в чем разница! Что вы думаете, может ли вера и надежда появиться автоматически?
Психология
А вот чем Вера от Надежды отличается?
любовью
ВЕРА - есть стремление к совершенству.
А Надежда - это переживание с верой в благаполучный исход.
может и отличается, да только все это вранье.
Насколько я осведомлён: Вера - брюнетка, а Надежда - блондинка. Впрочем, у каждого свои знакомые...
Вера - "Я думаю, что так и есть".
Надежда - "Я хочу, что б так было".
убеждённостью...
Быть может Вера- это путь, а Надежда только план, но ни в той ни в другой нет смысла без Любви-то к чему идут. стремятся, тянутся, чем живут и дышат, часто не осознавая этого.... Где то так, подумалось....))))
Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Надежда - ждать с нетерпением и ожидать хорошего. Включает в себя2 фактора: а) желание чего-то хорошего; б) основание для веры в то, что это хорошее придет.
знание ЛУЧШЕ
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Наде́жда — положительно окрашенная эмоция, связанное с ожиданием удовлетворения потребности, а также философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением состояния человека, испытывающего эту эмоцию.
My Life
а лично для вас?
Марта Будревич
Правильные определения. Молодец Виктория. Буду следить за вами.
Елена Ким
а лично для нас, и то и другое усложнение жизни....люди попридумывали слова...вера...надежда...это просто эмоции ты во что то веришь...а веришь ли? ты на что то надеешься...а надеешься ли?
Елена Ким
следите Сергей Алексеевич))