Психология
В чём суть психоанализа, проводимое психологом?
Примитивно: найти в прошлом пациента тот конфликт, который не разрешился правильно и вызвал затык в развитии и попытаться разрешить и преодолеть его...
Суть его можно выразить просто: какие бы пути ни открывались индивиду, он не может уйти от своего детства.
Сказать тебе откуда у тебя взялся этот таракан, а как его вывести он сам не знает.
психолог не занимается психоанализом, это область деятельности психоаналитика. и вот он с помощью пациентов всю жизнь пытается решить свои психические проблемы
Лилия Хусаинова
и свои денежные - в первую очередь
Нелли Комарова
какая глупость (про вторую часть)
Все косяки психики человека лежат в его прошлом. Умение привести в порядок прошлое в голове пациента - и есть суть.
Доктор Зигмунд считал, что основные положения психоанализа заключаются в следующем:
- человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;
- эти влечения преимущественно бессознательны;
- попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;
- помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;
- конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к психо-эмоциональным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и так далее;
- освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке
психоанализом занимаются психоаналитики
психолог обычно помогает человеку с помощью специальных методик осознать свои проблемы (которые, зачастую, сам человек не осознает или придает бОльшую значимость пустякам, за которыми стоят настоящие психологические проблемы), осознать и помочь человеку найти пути решения САМОМУ
психолог - не врач, который, выслушав пациента, выписывает рецепт как жить, как многие ошибочно думают
психолог это "проводник" , через работу с которым, человек решает свои проблемы (хотя бы пытается) и это действительно помогает
к сожалению, не всем
тем, кто настолько примитивен, что пишет ахинею (см. выше посты) и что считает себя умнее специалистов, тем помогают обычно только лекарства
к сожалению, не всем