- Ты смахиваешь на идиота
- Хорошо. Буду смахивать в другую сторону
Психология
почему фраза "ты похож на идиота" не считается оскорблением?)
Смотря в каком контексте! )))
Спасибо Федору Михайловичу Достоевскому.
потому что быть похожим это не значит быть таковым а вести себя похожим образом т. е. вы не идиот а ведете себя как идиот
кому как
Ирина Гусева
а в суде говорят что не считается
Идиотизм - обозначает состояния глубокой слабости интеллекта илиполного отсутствия его, развившиеся не позже детского возраста, т. е. утаких субъектов, духовная жизнь которых еще не успела перейти запервоначальную, детскую стадию. Другими словами, И. можно рассматриватькак психическую слабость, обусловленную задержкой развития умственныхспособностей в начальные периоды такового - при самом рождении или впервые годы детства. Существуют постепенные переходы между идиотами инормальными детьми через различные степени тупоумия (imbecillitas). Приврожденном тупоумии также имеется задержка развития умственныхспособностей, но она столь незначительна, что такие дети по внешнемуоблику и поведению мало отличаются от нормальных, и путемцелесообразного воспитания их духовное развитие все-таки способно кнекоторому прогрессу; восприимчивость их слаба, мыслительнаядеятельность их совершается вяло и вращается в ограниченном кругу, но вних вырабатывается некоторое самосознание, и они в известной степенимогут делаться самостоятельными личностями. Ничего подобного не бываетпри тех состояниях, которые подводятся под категорию И. В глубокихстепенях И. обнаруживается даже недостаточное развитие самыхэлементарных психических отправлений, напр., неспособность некоторыхидиотов к оборонительным движениям: если им производить уколы в руку, тоони кричат и плачут, но не отдергивают руку. Иные настолько беспомощны, что самопроизвольно не едят, или акт питания наступает только тогда, когда пища положена им в рот. Другие во всю жизнь не выучиваютсяуправлять функциями мочеиспускания и испражнения, и эти акты происходятнепроизвольно. Точно также многие идиоты не умеют пользоваться ногамидля ходьбы, хотя мышцы их вовсе не поражены параличом; или, если они иходят, то крайне неуклюже, переваливаясь с боку на бок; движения рук ихтакже в высшей степени неловки. Речь может совсем отсутствовать нанизших степенях И., или ограничиваться произношением отдельныхнечленораздельных звуков; у других способность речи имеется, но разговорнеправилен, напоминает детский лепет, и иные буквы вовсе невыговариваются. При степенях И., сопровождающихся только что указаннымидефектами элементарных отправлений, едва ли возможно говорить об какойбы то ни было интеллектуальной жизни; здесь нет даже проблесковсознания. У тех же идиотов, у которых речь сохранена, обыкновенноимеются и проявления умственной жизни, только крайне зачаточной. Вконкретных случаях обыкновенно определяют степень умственного развитияидиота по сравнению с развитием нормального ребенка, и в этом смыслеодни напоминают детей 1 1/2 и 2 лет, другие 3 - 4-летнего возраста. Конечно, такое сравнение дает лишь в самых общих чертах представление опсихическом состоянии идиотов, тем более, что в отдельных случаяхнаблюдается большое различие характера их. Одни молчаливы, малоподвижны, не восприимчивы ни к каким впечатлениям. Другие, напротив, оченьподвижны, все хватают, особенно блестящие предметы, все кладут в рот, постоянно что-то бормочут, обнаруживают симпатию к определеннымличностям. У иных замечаются стереотипные привычки, напр., вертеться наодном месте, качаться из стороны в сторону, постоянно засовывать себепалец в рот
Потому что это диагностика болезни с точки зрения медицины