Психология

В чём заключается прелесть старых домов-в особой атмосфере, в запахах и шорохах, в легендах?

Мне нравятся действительно старинные дома, построенные не из бетона, а из натурального природного камня, с особой архитектурой и украшениями из колонн, лепнины и прочих изысков. Сейчас так не строят и наверно не смогут повторить, если даже предоставить весь материал. Очень возмущает, когда действительно произведение архитектуры уродуют новоделом, сбивают мозаику, красят фактурный камень банальной водоэмульсионкой. Никогда не забуду как в Феодосии рядом с Дачей Стамболи на свалке из поломанных стульев из кафешки лежали отломанные мраморные вазоны, когда зимний сад который поражал своей красотой и лианами до потолка, множеством цветов круглый год и фонтаном, превратился в запущенный склеп с паутиной и останками лиан. Я жила в старинном доме с мраморной лестницей, кованными ограждениями, дубовыми перилами с печью с изразцами, с парадным и черным входом и подвалом с летучими мышами. Там такой запах ни с чем не сравнимый, запах старого камня. А новодел это просто коробчёнки, из стекла и бетона, которые рушатся легко и не представляют никакой ценности для будущих поколений. При ближайшем рассмотрении нет ничего что бы действительно впечатлило и вдохновило, просто пазл из набора одних и тех же деталей и материалов.
Казначеева Майя
Лучший ответ
да вы прекрасно всё подметили--даже не интересно отвечать.. особо отмечу--ФЛЁР
* ~Dozza Пsихоzzа~
Они стояли по пол века, а современные сфпятся уже через 5 лет.
легендарные запахи под лестницей и шорохи на лестничных пролётах в крамешной тьме
скорее, с запахами старых бабушек
Олька Ігнатко
В призраках
* *таня* *
Там прошлое, время остановилось