Психология

Почему тут многие так ностальгируруют по СССР?

Я вот слышал, что от родственников, что люди были тогда не лучше ещё и более нетерпимые. Сам смотрю на город многое в нём было пустырями, многое построили уже при капитализме. Но я в СССР не рос отсюда и вопрос.
Тупят
Анастасия Малыхина
Лучший ответ
Они тогда -были молоды и полны сил...
надо жить в то время--чтоб ясно уловить грань и суть ...а судить по показным вещам --не правильно.. ведь все кто тогда жил --вам станут говорить о том времени но вы ж всё едино не уловите сути.. УВЕРЯЮ.. так что Оставьте хоть эту малость удовольствия тем людям..
Е]
Екатерина ]
если бы многое построили, а не разворовывали (построенное в СССР), то создавались бы рабочие места и не было бы необходимости в пенсионной реформе, как следствия демографической ямы из-за терминального периода реформ.
Путин: "смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ...это провал всей правоохранительной системы ...куда смотрит суд, администрация? ..нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству ...в ближайшие 50 лет с коррупцией не справиться .. это естественно, что общественные палаты и квалификационные коллегии формируются удобными"
Да, понять тяжело тем, кто этого не видел, а пользуется только тем НЕГАТИВОМ, что льют "воры" на то ГОСУДАРСТВО!
Лаура Алиева
можно подборочку вопросов от ностальгирующих?
Ирина Босякова
Молоды были потому что, вот и ностальгируют.
Это не ностальжи а сравнение... да и по стройки, которые приписываешь капитализму, строили ещё те, из СССР. А вот жильё от современных поставщиков дармовых ипотек, зачастую более похожи на остовы средневековых крепостей ...без окон, без дверей и без денег, отнятых у заказчиков
Потому что мне было хорошо в СССР, а сейчас плохо.
Ностальгируют по молодости своей, ощущению стабильности и предсказуемости. Забывают о том, что мешало тогда проявлять инициативу, иметь собственные взгляды, но вынуждало говорить правильные слова... Большинство людей склонно видеть что-либо эмоционально окрашенным в заведомый позитив или негатив... Не отдавая себе отчета в том, что оценка жизни общества состоит в понимании взаимосочетания всех его составляющих и в мере их практического проявления.
Лена Сидоренко
Бахыт Каиржанова В 90-е годы инициативы и собственных взглядов - было хоть попой ешь.
Но почему-то народ, живший в те времена, плюется при воспоминании той эпохи.
Не подскажите почему?
Наверное, потому, что мы были молодыми и беспечными.
Ощущение мира было иным.
Мы были частью крепкого и великого государства, и жизнь была много проще и добрее.
Вспоминают стабильность
Ирина Звонкова
1. Советское образование в одно время считалось самым лучшим в мире, а сейчас что? Некоторые получают дофига баллов по ЕГЭ по русскому, а сами пишут вместо слова "генерал” – "генирал”. Не забываем, что в СССР образование было полностью бесплатным, а сейчас это услуга. Ко всему прочему, советские люди были самыми читающими.

2. Бесплатное медицинское обслуживание. Да, сейчас медицина тоже бесплатная, но качество оставляет желать лучшего. Тем более, появились платные частные клиники. А почему появились? Потому что бесплатные клиники обслуживают не так качественно.

3. Бесплатное жилье. Кто-то может сказать, что ждали квартиры по 10 лет, а сейчас можно купить сразу. Но 10 лет – это максимум. В основном давали раньше. А сейчас что? Купить то мы можем в любое время, а где деньги то взять? Учитывая, что средняя медианная заработная плата у нас 18000-19 000 рублей, а квартира, в среднем, стоит 2000000 рублей, получаем, что купить мы ее сможем только через 10 лет. Вроде и тогда, и сейчас 10 лет ждать. Но ведь сейчас придется откладывать всю свою заработную плату на квартиру, а жить тогда на что? Т. е. в реальности сейчас квартиру купить куда сложнее.

4. Безработица. В СССР не было безработицы. После окончания университета было распределение. При этом выпускнику предоставляли выбор, куда бы он хотел пойти работать, причем по специальности. А сейчас выпускники, зачастую, работают не по своей специальности. Да и работу найти бывает трудно.

5. Продукты. При Союзе были более качественные продукты. Мясо в магазине лежало только 24 часа, как ему и положено. Никаких вредных добавок. Только недорогие, свежие и качественные продукты. Хотя был и минус часто продукты разбирались быстрее чем доставлялись. Дефицит. А сейчас? Да разнообразие зашкаливает, но по настоящему качественные продукты стоит мягко говоря не мало.

6. Уверенность в завтрашнем дне. Да, граждане Советского Союза были уверены, что ничего с ними и с их страной завтра не случится. Что они так же будут работать, так же кушать, их страна так же будет развиваться. Сейчас уверенности нет никакой. Мы постоянно живем в страхе, что нас могут уволить, что мы останемся на улице. В СССР не было никакой инфляции. Ты знал что вот сегодня проезд 7 копеек и через 5 лет будет так же 7 копеек. Кстати доллар стоил меньше рубля если не ошибаюсь.

Это основные причины, но конечно есть и масса других. Так же не сбрасывайте со счетов просто ностальгию. Она бывает независимо от того где ты и когда жил.
Лаура Алиева Вы думаете это поймут? (((
Потому что наше общество никак не научится не только разрушать "до основания", но и брать лучшее из того, что уже есть, что создано раньше. При социализме например.
Да, застроили пустыри. Но. При социализме любой работающий получал квартиру бесплатно (!). Места в детсадах хватало на всех (!) детей. И таких примеров масса.
Не хочу вернуть социализм, многое там было такого, что уж никак не надо. Но были и положительные моменты, которые нынешняя власть не то что взять, но и вспоминать не хочет. Поэтому и ностальгия.
Я плачу читая ответы на Ваш вопрос.. увы! (
Из-за халявы наверное. Халявное жилье за счет работы, халявное высшее образование.
Юлия Егорова
Наверно, не понимают, для чего СССР был создан. А создан он был для войны. Войну проиграл, потому и развалился.
Бахыт Каиржанова С вашей логикой все государства создаются для войны.
А на самом деле, государства создаются для определенного общественного порядка и распределения благ. Что касается обороноспособности, то без неё никак, она - главный инструмент суверенитета.
мне в ссср запомнилось из хорошего только 2 вещи. натуральные продукты и отсутствие одноразовой посуды-тары-мусора.
Olga Puhonina
С вашими родственниками все более или менее понятно. Плохо в СССР было только тем людям, которые постоянно считают, что в чужих руках х... толще. Ощущение покоя, мира и уверенности в завтрашнем дне не сравнить ни с чем.
Образование!
молодость.