Психология

Почему для многих людей так важно чтоб человек был честен с ними, не врал ?

От многих даже слышала, что "главное в человеке, для меня, чтоб он был честен со мной", что с человеком не будут общеться если он не честен и подобное.. и до сих пор не понимаю, почему честность для многих не просто важна, а ставится в приоритет.

За себя, когда даже значимые люди мне врут, я к этому отношусь нормально, если это вранье не связанно с предательством по отношению ко мне либо с какой-то подставой (что с близкими людьми не происходило ). В ином случаи, лично я даже если узнаю правду затем либо не говорю об этом, либо раскрываю "что я знаю правду", но не в упрек.
Еще в детстве ситуации часто было, что ктот передумывал какие-то истории, придумывал как провел лето, потом даже ктот про парня или девушку (ну, больше подойдет слово мальчика, девочку в силу возраста ).. и ведь это было не со злого у масла, а потому что ктот хотел не отличатся от других, ктот хотел укрепить свое место в коллективе, ктот привлечь внимания, кто-то просто не рассказывать о "Плохой" ситуации в семье скрыв это хорошей ложью.

И сейчас, некоторые врут, чтоб не обсуждать свои проблемы или планы к которых не уверен (уверенна ) бывает даже с самыми близкими, это то-же считаю нормальным, т. к человек даже находясь в семье имеет всет-ки право на что-то личное
Та-же, о причинах чтоб куда-то не идти или пойти, о каких-то ситуациях.. в обсуждении, о ком-то, чтоб сохранит секрет того или иного человека.. в семейной жизни иногда о каком-то походе на отдых и. т. д

Эт не из формата "Ищу себе оправдания", у самой получается, что вру не так часто, в связи с отсутствием необходимости.. а повод основной когда о чем-то спрашивают, что не хотела бы рассказывать, обещания если даю- всегда держу-но, почти никогда не обещаю )
Вопрос задала потому, что хотелось бы послушать (почитать ) позицию людей, у которых честность при выше всего или кто знаком с такими людьми.. понять, почему имена эта черта так в приоритете и главное у многих (как понимаю ) ?
Многие путаются в терминологии.
Существует 3 степени обмана:
Враньё (как на охоте, рыбалке и т. д. - без выгоды)
Ложь ( когда лгущий получает выгоду)
Клевета (когда лгущий получает выгоду и наносит ущерб другому)

Человек врет за день несколько десятков раз, а вот лгунов и клеветников нужно избегать - их не воспринимают в серьёз, лимит доверия исчерпан.
Надежда Данилова
Лучший ответ
так спокойнее
Алеся Архипова
Лучше не врать, чтобы свою Душу не марать!
Вообще-то
важно стать человеком )
Честность означает доверие. Если тебе нечего скрывать то не парься так по этому поводу.
Молчание -золото ...
Natalia Togonidze
а как же с ним строить отношения или работать, если человек способен на ложь? Лживый человек это потенциальный трус, предатель, ненадёжный в любом вопросе
Это аксиома. Каждый хочет быть уверен, что его не обманывают.
Лейсан Каюмова
Если ты вынуждена врать, чтобы сохранить право на "личное", ты все равно теряешь это право. Просто еще и обманываешь. Тех, кто, возможно, хочет иметь право тебе верить.))
Yulia.†
Потому что эгоисты. Если человек врет, значит ему это для чего-то надо. Ну и пусть врет. Мое дело решать как с ним взаимодействовать.
Ірина Плюснова
Сложно жить в говне, каковым является ложь. НечистОта она и есть нечистОта.
Viktoriya Li
Потому что обман-это унижение.
Как обманутого, так и обманываемого.
Катя Эрштейн
а как можно определить врет человек или нет? только со временем -когда правда всплывет ...
Ольга Абрарова
Говорят: "бытие" наиболее общее и наиболее пустое понятие.
Ирина Резепина
как можно общаться с лжецом? ложь допустима изредка и во спасение, никакая иная.
Ka
Karamel'kа
ИдиЁты... Нет правды и лжи... Есть видение ситуации на данном этапе... А чё было??? Не вернёшь в зад....
Ольга Киселева
Достаточно просто не знать. Мне.
Ольга Барышева
Странный вопрос однако... Вы любите когда вас наебывают?
От вруна нельзя ждать ничего хорошего, кто же захочет общаться с такими людьми, не говоря о том чтобы иметь таких друзей, со лжи начинается все плохое
Дикий Ангел
солгав в малом, человек солжет и в большем..
имхо..
потом, когда я вижу ситуацию (какую-либо, не суть),
она состоит у меня как бы из пазликов..
и, если человек врет, обманывает,
пазлики не складываются в картинку..
мне непонятно, в связи с чем человек
может обманывать.. если ему нечего скрывать от меня..
я не про умалчивания о личном--это касается лишь его..
и не про умалчивание мне, если это не несет важную информацию..
но ведь (как раз важность) --это могу решить лишь я,
насколько то или иное именно для меня важно..
а про обман, в глаза..

да и оценить, что ложь и предательство
именно для меня--могу лишь я..
а не кто-то другой..
Елена Хицкая
С тобой надо быть осторожнее. Ты оправдываешь ложь, а это опасно для окружающих. Недалеко и до предательства.
Вера Саутина
враньё как и правда не удобные штуки для людей
Ты же не хочешь, быть обманутой.
Оксана Петрова
Ну чужих, если они пытаются что-то выведать, можно послать открытым текстом. А нахер нужна, к примеру, такая жена, которой нельзя доверять даже в мелочах?
Мария Мотырева
Я не люблю врунов потому, что они слабаки. Нужно иметь в себе силы, чтоб признаться в своих ошибках или сказать причину, почему они не хотят что то делать))) Если я не хочу что то делать- я не придумываю отмазок, я говорю честно)))
Iulia Comanescu
Потому что правда - это жизнь.
Все такие тут правду любят, а сами сидят под вымышленными именами и чужими аватарками))) лицемеры те еще.
Врут люди среди врагов, чтобы выжить. Врут еще пришлые и местные паразиты, чтобы жить за чужой счет.
Дарья Чулкова
Потому что вруны всегда хуже тех, кто говорит правду, пытаться получить что-то враньем-это паразитирование, а паразит всегда хуже нормального человека.
Проще манипулировать.
Оля Печерская
Враньё другого человека может испортить тебе всю жизнь.
Ты хочешь одного, а получишь неизвестно что. Что за жизнь?
Неконструктивные действия вообще дело не лучшее.
..
Конечно бывает и конструктивное враньё. Например тебя от... ли в армии. )) Ты не афишируешь это. И можешь спокойно прожить и даже больше никогда не унижаться и быть приличным человеком.
иллюзии
Соврешь другим, соврешь себе!
Он ставит человека на свое место и тешится мыслью о честности .
Потому что честным человеком быть очень сложно особенно в такое-то время. Быть честным это и нехорошо и неплохо, это вообще другое. Люди часто всего жалуются на то чего у них нет. Согласитесь же если б вам врали и не были честны вам же это не нравилось бы? Соответственно люди чтобы было всё хорошо, но при этом сильно заблуждаются. Я могу от всех людей того же просить, и не факт что ответят тем же. У каждого свои идеалы и ценности.
Юля Ля
Если есть вранье значит есть грех. Думаю не каждому понравиться, когда человек врет, и главное если он один раз соврал, то будет врать много и безнаказанно, таких людей либо нужно отучать от вранья, либо не встречаться с ними. Если в семье есть вранье, значит нет доверия, а нет доверия-нет любви. Если человек искренен в разговоре и правдив с другим человеком, то это приятно, согласитесь?)
Люди очень противоречивые натуры. Даже если человек требует абсолютной честности от тебя, это не значит, что в глубине души он действительно этого хочет. Люди заблуждались и всегда будут заблуждаться. Такая уж природа человеческая...
Бляядь что за вопросы странные? Кому нравится когда их обманывают? Думаю вопрос определяет твою глупость в данный момент .
Доверие - признак того, что с этим человеком можно жить и работать, не опасаясь, что он может подставить тебя. Предположим, что он соврал тебе так по мелочи, но где гарантия того, что в следующий раз он тебя вообще не кинет по-крупному?

Конечно все врут и искажают факты, это обыденность. Но обман и ложь вряд ли могут способствовать созданию доверительных комфортных отношений.
Галина Л
А врут все .Даже когда вы сейчас говорите, что не врете, то вы уже врете хотя бы себе. Кто много врет, кто по-мелочи, есть патологические вруны (знаю такую -- Барон Мюнхаузен воплоти, при том на ходу басни сочиняет в которых даже причины возникновения нет)
Я себя чувствую глупо и дурой . А еще глупее если знаешь что человек врет, а ты делаешь вид что веришь . Потому стараюсь без серьезной причины не врать.

Какие честные все собрались (смайлик с закатывающий глаза )
Это закономерно
Мммм....
Хотят легче обдурить - с большой выгодой.
Возможно дело в доверии. Каждому человеку хочется чтобы рядом был тот, кому можно доверять. Отношения обычно строятся на доверии. Когда два человека доверяют друг другу, у них появляется чувство защищенности и надежности. Люди развивают доверие, когда вместе проводят время, говорят друг другу правду и проявляют бескорыстие. Но один нечестный поступок может свести на нет все усилия. А когда доверие разрушено, восстановить его крайне сложно. Нечестность действительно может подорвать доверие — основу добрых отношений.
Лжецы и лгунью живут ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Но ровно до тех пор пока их враньё не раскроют.
Причём там запросто может пойти цепная реакция:
Перестанут верить, доверять, делиться чем-то сокровенным с таким человеком.
Негативное отношение к такому человеку 100% БУДЕТ - если ложь раскроется.
Может выясниться что человек лгал и раньше - и опять же придётся пожать плоды.
Ничего хорошего в этом никогда не видел, и сейчас не вижу.
Когда лгал - было стыдно.
В крайнем случае ложь может спасти даже Жизнь.
Но это крайний случай. Зачем врать в обыденной Жизни?
Мне этого непонять...
P.S. Честность и Честь лично для меня близкие понятия.
Лжец/лгунья не имеют Чести.
Хотя бы самой элементарной Человечности, не имеют...
Начальных морально-нравственных ориентиров тоже.
Им чужда Этика в общении с людьми.
Вывод:
Ложь для тех кто боится Правды.
Она для слабых...
Сильный скажет Правду лицо в лицо, глаза в глаза, как она есть.
Не Важно
Так решил злой и бухой ВДВ-шник, когда купался в фонтане и орал "Слава ВДВ"!!!1!!!111!!!!11!1!
Врунов очень много будет в жизни) И даже самый близкий человек может соврать) Этого не избежать) Но вообще во всех отношениях должно быть доверие)
Это жизнь
Galina Selivanova
Потому что им нравится правда
Elena Starostina
А что прияного когда врут ?
Z Z