Психология

Почему для многих людей так важно мнение окружающих?

Для меня всю жизнь их мнение было неважно! Со школьных лет и до пенсии. А сейчас, на пенсии, - тем паче! Выражение: "Что люди скажут? " всегда было для меня смешным и глупым.
Елена *****
Лучший ответ
Так они устроены
Ну да.. . особенно если собственного мнения нет и в помине :-)
Осознают свою адекватность в социуме. От не решительности своей.
Ульяна Лакс
Думаю, это звоночек из детства. .

Видимо, в свое время родители умели только критиковать да порицать, а тут они находят долгожданное одобрение. Они смотрят на других и спрашивают: "Я правда хороший", и ему хором: "Да, хороший" - и этому человеку теплее.
Оля Ромашкина
Мне очень важно. Особенно мнение близких. А как я тогда узнаю правильно ли меня понимают? ведь от их ответных действий зависит и мой комфорт в какой-то мере.... социум...
Потому что человек существо все таки социальное.
Очень многие занимаются самообманом говоря, что на мнение окружающих им наплевать. Любой из нас находясь в здравом уме и памяти, все свои действия согласует с общественным мнением, с мнением людей, которые живут рядом. Иначе как бы мы сосуществовали? То есть, представим гипотетическую ситуацию - каждому наплевать на мнение каждого. В итоге получаем конфликт эгоистов. И вот уже нет социума, нет общества, нет человека. По большому счету, совесть это и есть то, что о нас подумают живущие рядом. Нам важно знать, получат наши действия одобрение или порицание того самого общества, частью которого мы себя считаем.
Анна Нам
Своё формировать лень, или боятся это делать.
Натaлька Клат
Стремление выглядеть, как все, связано с опасением, что ты можешь оказаться хуже всех. Стремление выглядеть лучше всех появляется, когда это опасение переходит в уверенность.... И пару афоризмов на эту тему... -

Если в спорах ты принимаешь сторону большинства, это верный признак того, что пора меняться.. .

В современном мире ничто не производит столь благоприятного впечатления, как бесцветность. Она сближает.

наверное мнение окружающих не то чтобы важно, просто оспорить его силы духа не хватает... да и зачем, если можно плыть по течению...
а мне не важно. . но жутко интересно.
Интересно почему?..;)
низкая самооценка. .
важно не сколько ты дал советов, а сколько у тебя спросили...