Психология

Почему для многих людей важно быть понятым, но не каждому это удается?

Не согласна с самим вопросом!)
Для меня важно быть понятой теми, чьё мнение ценю.
И какая разница, понимают ли те, кто из "других миров"?
Есть границы, перейти которые очень сложно: разный интеллект, уровень образования, культуры, даже разные психотипы.
Ведь всё это играет роль.
К сожалению, почти все мы плохо умеем слушать и слышать, поэтому часто возникает непонимание.
Разве не прав был Тютчев, который два века тому назад с горечью заметил : " Другому как понять тебя?"
Увы...
Вечная тема.
Боюсь, что эти границы между людьми не сотрутся никогда, хотя жаль, конечно.
Добавлю: Разве сытый может понять голодного? Богатый-бедного? Злой-доброго?
Можно продолжать до бесконечности.
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Когда сам себя не понимаешь, трудно.
Настя Кирнева
наверное их состояние компенсируется позитивным общественным мнением
тогда это комплекс
Оля Семенюк
лучше уж понятым... чем подозреваемым
Dina Zhumabekova
Ну не факт....
У нас как нужно так ни одного понятого не найдёшь...
Ну никто по судам таскаться не хочет...
Ольга Филатова
Многие-то и себя плохо понимают... А ведь мудрые советовали ПОЗНАТЬ СЕБЯ...
Потому как понимать каждого-удовольствие сомнительное... Зачем мне вникать в ранимую душу пэтэушника-недоучки, к примеру...)
Анна Кренек
Потому что. НЕ каждый Достоевский, джана... Не умеет досконально объяснить.)) В этом и отличие ГЕНИЯ от простого человека... Гений умеет БЫТЬ ПОНЯТЫМ...))
Гуля Лодкина
Должен найтись еще слушающий и слышащий человек рядом. Такое совпадает редко.
Потому что мы все говорим на разных языках. Следовательно для двух отдельных людей одно и то же может означать совсем разные вещи.