Психология
интересно, почему некоторые думают, что отдавая то, что самому жалко выбросить на помойку, они этим совершают
невероятную добродетель?
Потому что хочется выглядеть хорошими, прежде всего в своих глазах. И в глазах людей.
А все потому что в подсознании полно шаблонов мыслительных о "добродетели", "добре", о "хорошем" и "плохом"..да еще и куча страхов небось и внушенное с детства желание одобрения.
Все это и складывается в итоге в желание считать, что отдав ненужное тебе самому, и даже не особо ценное, делаешь "великую добродетель".
Но, как написали выше, от этого всего, помощь никуда не денется и тому, кому помогли (если ему эта вещь действительно нужна) совершенно пофигу, с какими там намерениями это сделали.
Эти все внутренние мотивы, ни сколько не уменьшают факт помощи.
И, кстати, то что кого-то коробит от этих "неблаговидных" , как ему кажется мотивов, говорит о том, что у него самого в подсознании стоят мыслительные шаблоны. Что-то вроде этих - "добро должно быть абсолютно бескорыстным" , "настоящее добро должно быть в ущерб себе", "добро не должно ничем вознаграждаться, а должно делаться просто так", "если сделал добро, то нельзя думать, что ты сделал что-то хорошее, это признак гордыни" и прочее прочее в том же духе...
И кстати, ни один этот шаблон, самим его носителем, как правило НИКОГДА не может быть объяснен логически, рационально.
Т. е. так есть и так надо и должно быть, и всё. А почему, зачем и для чего? Такого ответа нет и не будет.
Таковы подавляющее большинство шаблонов, ибо принимаются бездумно, тупо на веру, безо всякого анализа.
Недаром и мусорные и выборные ящики зовутся урнами.
Что легко даётся-то не ценится.
Им так думать удобно и приятно. А кто не любит доставить себе удовольствие?
Не все же время ананизмом заниматься. Предпочитают разнообразие.
ну согласен есть такая черта в людях.. а что если это от жизни собачей..?
Если ты выбросил на помойку, это никто не увидит и никто не оценит. Разница то в оценке. Добрые дела полезны для имиджа, да и к карме плюсик добавится.
Мы не привыкли шиковать. Хорошие вещи могут пригодиться людям, не имеющим возможности купить, да и жалко на помойку выбрасывать, ведь это чей - то труд.
иногда на помойку выкидывать жалко.. потому что вещи хорошие. выставляю на сайт объявление-люди приезжают и забирают...
кто помогает мне-кому то помогаю я...
вот такой круговорот.
кто помогает мне-кому то помогаю я...
вот такой круговорот.
Вопрос некорректен. Ответ очевиден. Потому что самому жалко. Значит это представляет ценность для конкретного человека.
кушайте, кушайте! все равно выбрасыват !))
у кого-то и этого нет
Даже то, что кто-то не ценит совсем кому-то может пригодится...
Кто-то просто живет на свалках... Лучше уж отдать... чем люди будут это с помойки вытаскивать... а, вот, гордится тут не чем... как говорится от таких вещей заречься невозможно
Без ухода нет прихода
Ну и пускай думают.
Разве это плохо?
Люди многие с этой целью и занимаются благотворительностью...
Чтобы себя лучше почувствовать и это нормально.
Нуждающимся пофиг от каких таких намерений ты пожертвовал им что-то.
Разве это плохо?