5 признаков того, что вы слишком зависимы от чужого мнения
1. Вы отказываетесь из-за чужих нужд от собственных
Если у вас репутация человека, который всегда поможет, никогда не бросит, душа компании и лучший на свете друг, проанализируйте, какой ценой вам это даётся. Возможно, вы обнаружите, что все вокруг давно сели вам на шею и свесили ножки, потому что вы готовы спасать окружающих, отказавшись от собственных планов и желаний.
2. Вы постоянно ищете одобрения
Вы не будете довольны результатами труда, пока вас кто-то не похвалит. Это может касаться как работы, так и рутинных вещей. Например, вы возвращаетесь домой переодеться, потому что ваш образ собрал мало лайков в Instagram, хотя отражение в зеркале радовало.
Стройте свою самооценку на объективных показателях, а не на чужом одобрении. Например, о вашем профессионализме гораздо больше скажет рост продаж, чем похвала начальника.
3. Вы пытаетесь быть таким, каким вас хотят видеть
У слишком зависящего от чужого мнения человека ситуация ещё серьёзнее. Если вы переделываете себя для каждого собеседника, время поискать внутренний стержень и решить, кто вы есть.
4. Вы постоянно перекладываете ответственность за свою жизнь на других
С одной стороны, всё логично: окружающие так сильно влияют на вашу жизнь, что именно от их слов и действий зависят ваши успехи или неудачи. Но такую ситуацию едва ли можно назвать здоровой.
Зрелая личность берёт на себя ответственность за свою жизнь и каждый поступок оценивает с учётом возможных рисков и последствий.
5. Вы близко к сердцу принимаете чужое мнение, даже если оно неконструктивно
Вы не сто долларов, чтобы всем нравиться, но любой упрёк выбивает вас из колеи. Комментарий «все гуманитарии глупы» может заставить вас бросить любимую работу и пойти в инженеры, и вы уже копите на пластическую операцию, потому что в очереди кто-то сказал, что стоит «вот за этим носастеньким».
Вас окружают не только умные люди, поэтому некоторые слова окружающих просто стоит игнорировать.
Психология
Зависимость от чужого мнения, оценки, что делать?
ну это как пыль, чужое мнение, если оно грубое и несправедливое
а если кто понял тебя и дал тебе лестное в ответ... почему б и нет?
"НЕ ЗАВИСЬ", делай то, что считаешь нужным!
Кристина Шириева
Я не могу так просто взять и забить на чужое мнение
Купить бируши
Стань перфекционистом по мере). От слова перфект - совершенство. Ну типа старайся поступать лучше. Почему бы и нет.
Кристина Шириева
Я и так он, а что если я не идеально выгляжу, а что если не идеальный характер и все прочее...

Зависеть.
ой, пошли всех нaхyй и жить дальше.
Кристина Шириева
Я не могу так сделать